ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» договорилась о подготовке бизнес-миссии российских МСП в Республику Беларусь

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин посетил с рабочим визитом Республику Беларусь. В ходе поездки Глава бизнес-объединения встретился с представителями Министерства экономики Республики Беларусь и общественной организации, объединяющей предпринимателей Республики. Стороны обсудили системное сотрудничество «ОПОРЫ РОССИИ» с белорусским Минэком и усиление взаимодействия МСП двух стран.


В ходе беседы Александр Калинин, заместитель Министра экономики Республики Беларусь Татьяна Баранцевич совместно с руководством профильного департамента белорусского Минэка и представителем Министерства экономического развития РФ в Республике Беларусь Ильей Федоровым договорились организовать бизнес-миссию предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» в Беларусь.

«Уверен, что предприниматели из самых разных сфер могут получить здесь новых клиентов, партнеров, найти необходимые поставки и рынки сбыта. Кроме этого, обменялись информацией о профильных форумах и выставках в России и Беларуси, где предприниматели смогут получить полезные контакты, договориться о сотрудничестве», – рассказал глава бизнес-объединения.

Он напомнил, что Беларусь – страна, с которой российские предприниматели традиционно выстраивают партнерские отношения, ведут совместные проекты. Этому способствует в том числе развитие Союзного государства России и Беларуси, единые законы, фактическое отсутствие границы.

Также на встрече с представителями Минэкономразвития Беларуси представители двух стран обсудили меры поддержки малого бизнеса, обменялись опытом по улучшению делового климата, стимулированию инвестактивности. Как отметил Александр Калинин, стратегическое партнерство бизнеса работает более эффективно, когда есть налаженные связи между предпринимательскими объединениями двух стран, когда сам бизнес при поддержке власти нацелен на взаимодействие.

«Поэтому "ОПОРА" будет развивать партнерское взаимодействие с ведущей ассоциацией малого и среднего бизнеса Республике Беларусь, а в Минэке Республики будет назначен специальный сотрудник, ответственный за взаимодействие с нашей Организацией», – подчеркнул спикер. С мнением главы «ОПОРЫ РОССИИ» согласился и Председатель Высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток, отметив, что предпринимательское сообщество Беларуси позитивно настроено на развитие отношений с российским малым бизнесом.

«У нас большие возможности реализации совместных проектов, в том числе в сфере производственной кооперации, объединения усилий бизнес-союзов и ассоциаций двух стран для освоения новых экспортных рынков стран Юго-Восточного региона и Африки», – подытожила Баранцевич.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»