ru

Новости

12 Февраля 2019

Состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по модернизации инфраструктуры ЖКХ

11 февраля состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по модернизации инфраструктуры ЖКХ. В работе приняли участие члены Комитета – предприниматели из разных регионов России, представители «Промсвязьбанка». В заседании также принял участие директор Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко.


В ходе встречи участники рассмотрели вопросы по модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также основные принятые изменения постановлений Правительства РФ №1451 от 26.12.2015г. и №997 от 25.08.2017 г. и соответствующие нормативные документы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Открыл заседание директор Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко. Спикер рассказал о состоянии дел фонда, основных положениях предоставления финансовой поддержки для модернизации систем коммунальной инфраструктуры, условиях и основных правилах предоставления такой помощи, нормативных документах, регламентирующих работу с проектами модернизации.

Одним из ключевых изменений в правилах предоставления поддержки является введение одноэтапного порядка рассмотрения заявок для предоставления финансовой поддержки для модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Также Олег Радченко отметил, что проектом постановления предусматривается возмещение части фактически понесенных затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным для финансирования таких проектов.

Выступление спикера вызвало интерес аудитории и дискуссию, в ходе которой каждый смог высказать дополнения и замечания. Таким образом, участники подготовят замечания, корректирующие и дополняющие нормативные документы, в целях повышения эффективности процесса подготовки и рассмотрения заявок субъектов РФ, и обсудят их в рамках следующего заседания.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос члена Ассоциации «НП «ОПОРА» Санкт-Петербурга Романа Аргатюка о рисках инвесторов при работе с фондами ЖКХ, по результатам обсуждения которого было принято решение о совместной подготовке аналитической записки по данному вопросу.

Также участники заседания подробно обсудили механизмы модернизации и капитального ремонта инфраструктуры многоквартирных домов и участие субъектов МСП в закупочной деятельности в рамках постановления Правительства РФ №615 от 01.07.2016 г.

С докладом выступил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по модернизации инфраструктуры ЖКХ Николай Шилин. В своем докладе он обратил внимание на недостаток квалифицированного персонала при выполнении многих видов работ по капитальному ремонту домов в рамках программ региональных Фондов капитального ремонта (ФКР), а также на необходимость внесения изменений в постановление № 615 в части участия субъектов МСП в закупочной деятельности.

С комментариями по данному вопросу выступил председатель Комитета по ЖКХ Саратовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Жуковский, который выразил обеспокоенность формальным подходом к проведению электронных аукционов, который позволяет 615-ое постановление.

Председатель Комитета по строительству Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Коробейкин поднял вопрос о состоянии работ ФКР в Московской области, а также о качестве их работ. Также была озвучена информация об отсутствии представителей общественной палаты в региональных фондах капитального ремонта. В число проблем также было отнесено отсутствие в единых федеральных расценках некоторых видов работ, что приводит к низкому качеству.

Руководитель по развитию регионального бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Владимир Белых выразил заинтересованность в выработке финансовых решений, позволяющих субъектам МСП своевременно получать оплату за выполненные в сфере ЖКХ работы. Банк планирует провести работу по оценке существующих рисков и предложить возможные инструменты.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»