ru

Новости

Я б в предприниматели пошел! Пусть меня научат

Форум «Молодежное предпринимательство – возможности развития и формы поддержки» прошел 23 ноября в Молодежном центре Краснодара и собрал большую аудиторию заинтересованной молодежи. На Форуме выступили представители администрации края, банков, ККО «ОПОРА РОССИИ», а также успешные молодые предприниматели Краснодара и Москвы.


Спикеры рассмотрели этапы развития бизнеса, начиная от обучения предпринимателя и заканчивая финансированием стартапов и построением команды. Инна Чигарева, руководитель комитета по молодежному предпринимательству ККО «ОПОРА РОССИИ», подчеркнула, что на бизнесменов не учат в вузах. По этой причине, молодежь часто занимает пассивную позицию, предпочитая наемный труд реализации самостоятельных проектов. Задача «ОПОРЫ РОССИИ» в том, чтобы переориентировать молодежь занимать активную жизненную позицию, становиться самозанятыми и создавать новые рабочие места.

Образовательные программы для начинающих бизнесменов с декабря 2013 года организует «ОПОРА РОССИИ». В партнерстве с банком «Центр-инвест» в Краснодарском крае будет реализована международная программа поддержки молодых предпринимателей. Марина Прошкина, начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса ОАО КБ «Центр-Инвест», представила программу для начинающих предпринимателей и интернет-школу. Банк сопровождает стартапы от уровня бизнес-идеи до комплексного обслуживания при развитии бизнеса. На любом жизненном этапе бизнес- проекта банк оказывает участникам программы информационную и финансовую поддержку. Активно работают по направлению обучения будущих предпринимателей в молодежном центре «Инвентум». Надежда Самарина, начальник отдела развития молодежного предпринимательства ГБУ КК «МЦИТ Инвентум», подчеркнула, что работа проводится по всем направлениям бизнеса, в том числе и в аграрном секторе.

На форуме поднимался вопрос о возможности запуска бизнеса по франчайзингу. Инна Чигарева рассказала об особенностях данного формата ведения бизнеса, его сильных сторонах, назвала несколько недорогих франшиз, а также предостерегла от опасности стать жертвой мошенников, продающих лже-франшизы.

Кроме того, детально обсуждался аспект финансирования стартапов. В раскрытии данного вопроса участвовали представили банка «Центр-инвест», венчурного фонда ОАО «Промсвязьбанк», руководитель фонда финансирования стартапов Краснодарского края. Аудитории были представлены три основных направления где они могут привлечь финансирование на этапе начала ведения бизнеса.

Пожалуй, самым ожидаемым выступлением данного форума были истории успеха молодых предпринимателей. В этом блоке программы мероприятия выступили: Дмитрий Самарский, генеральный директор краснодарской компании «Амадей», который занимается бизнесом в сфере инноваций, и Екатерина Уколова, известная бизнесвумен из Москвы, основательница консалтинговой компании «Oy-li». Они рассказывали о том, как начинали свое дело, с какими сталкивались проблемами, как их преодолевали. Самым ценным в их выступлении были советы из личного опыта работы.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»