ru

Новости

Воронежская «ОПОРА РОССИИ» предложила учредить звание Почетный предприниматель

Воронежская «ОПОРА РОССИИ» выступила с инициативой об учреждении звания «Почетный предприниматель». Предложение озвучил Председатель областного отделения Сергей Наумов на выездном совещании Комитета по малому и среднему предпринимательству и развитию туризма Воронежской областной Думы. Инициатива направлена на то, чтобы публично признать вклад предпринимателей в социально-экономическое развитие региона и повысить престиж легальной предпринимательской деятельности.


«В 2025 году вклад предпринимателей в ВВП страны впервые превысил поступления от нефтегазового сектора. Поэтому тренд на учреждение звания “Почетный предприниматель” является отражением объективной реальности. В некоторых субъектах РФ подобное звание уже введено. Мы предлагаем закрепить новацию в региональном законе о наградах, сопровождать присвоением нагрудного знака и выдачей удостоверения», — отметил Сергей Наумов.

Ключевыми критериями для награждения станут стаж предпринимательской деятельности не менее 10 лет, подтвержденный вклад в социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности региона, создание новых рабочих мест, реализация инвестиционных проектов, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, а также активная благотворительная и общественная деятельность.

Почетное звание планируется присваивать не более пяти воронежцам в год, при этом награда не может быть присвоена повторно одному и тому же лицу. Ходатайство о присвоении звания смогут инициировать коллективы предприятий, общественные объединения и органы местного самоуправления.

Предполагается, что решение о награждении будет приниматься на уровне Правительства региона с последующим торжественным вручением нагрудного знака.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»