ru

Новости

Воронежская «ОПОРА РОССИИ» помогает беженцам из Донбасса

Актив Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» на протяжении почти пяти месяцев оказывает гуманитарную помощь, покупая по запросам наиболее необходимое беженцам, живущим в пунктах временного размещения и самостоятельно приезжающим в Воронеж. В офисе бизнес-объединения действует общественный гуманитарный склад, куда может обратиться тот, кому нужна гуманитарная помощь. А предприниматели и жители города приносят свои вещи и средства первой необходимости.


«Я не ожидала такого широкого отклика от простых жителей на пост о помощи для нуждающихся в этом людей, в один миг оказавшихся без крыши над головой, в чужом городе, без всего необходимого для жизни. Я выражаю благодарность каждому от имени нашего реготделения за неравнодушие к чужому горю и готовность протянуть руку помощи» поделилась исполнительный директор Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Шкред.

На регулярной основе бизнес-объединение помогает постояльцам нескольких пунктов временного размещения, покупая для них по запросу необходимые вещи и средства гигиены.

«За это время удалось помочь пяти новоиспеченным мамам, малыши родились совсем недавно уже в Воронеже. Мы закупили для младенцев одежду, привезли кроватки, коляски и все необходимое на первое время. Несмотря ни на что, жизнь продолжается! рассказывает Марина Лютикова, заместитель Председателя Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ», президент НП «Гильдия пекарей и кондитеров Воронежской области».

Предметы первой необходимости, одежду и обувь, канцелярские принадлежности, игрушки и продукты питания предприниматели сами доставляют в пункты временного размещения (ПВР) и на месте общаются с людьми. Много различных гуманитарных и благотворительных мероприятий «опоровцы» проводят самостоятельно своими организациями.

· ООО «Здоровый ребенок» с марта по май направляли работать с беженцами своих специалистов-психологов. Также компания организовывает регулярные сборы медикаментов военным;

· ГК «Робин Сдобин» отправляли продукты питания военным и гуманитарную помощь в пункт временного размещения весной этого года.

В районах области члены «ОПОРЫ РОССИИ» также проводят благотворительные мероприятия: например, в Россоши детский оздоровительный центр «ЮЛА» организовал для беженцев благотворительный концерт и участвует в сборе необходимой гуманитарной помощи.

«В санатории им. Дзержинского, где размещен один из ПВР, устроили праздник для 60 детей. Это был мастер-класс по изготовлению букетов из живых цветов, а потом еще мы вместе расписывали пряники. Кроме того, откликнулись отзывчивые воронежцы, которые пригласили на мероприятие аниматоров. Ребятам раздали воздушные шары и сладости. Праздник удался, дети были довольны, не хотели с нами расставаться, и мы пообещали вернуться еще», – рассказала Анна Гурская, создатель философского благотворительного бренда «Лёва – супергерой» (LSH), член Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ».

«Уже не первый месяц мы с командой организовываем сбор одежды, обуви, игрушек, канцтоваров, книг и предметов личной гигиены для беженцев из ДНР, ЛНР и Харькова. Кроме этого, предоставили педагога по танцам для детей в ПВР, расположенном на базе воронежского санатория им. Горького. Для улучшения настроения беженцев проводим постоянные концерты», – делится Екатерина Махиня, Председатель Комитета по социальному предпринимательству Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ».

По мнению предпринимателей, моральная поддержка, человеческое участие и внимание не менее важны, чем материальная помощь.

Психологическую помощь беженцам бесплатно оказывает Колл-центр психологической помощи «РОСТ». Колл-центр был создан два года назад в период пандемии и наработал большой опыт помощи по телефону. Инициатор и бессменный руководитель проекта – член бизнес-объединения Виктория Квасова. Психологами-волонтёрами на регулярной основе дежурили и представители «ОПОРЫ РОССИИ», в том числе исполнительный директор Татьяна Шкред.

«Мы видели свою задачу, чтобы сделать помощь максимально доступной. Психологи Колл-центра работают на линии ежедневно с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных. Мы стараемся оповестить о возможности получения психологической поддержки всех прибывающих в наш регион, работаем в тесном сотрудничестве с МЧС и общественной организацией "Российский Красный Крест", – отмечает Виктория Квасова.

«Мы понимаем, что людям необходимо оказать комплексную поддержку и помочь в социальной адаптации. Нужно время, чтобы люди восстановили здоровье, доверие и смогли реализовать свой потенциал в новых условиях. Кто-то из них вернется позже на родину, а кто-то останется в Воронеже, и мы будем способствовать тому, чтобы человек здесь смог самореализоваться», прокомментировал Председатель Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»