ru

Новости

В Новосибирске определят «предпринимателей будущего»

19 декабря пройдет финальная защита проектов участников программы по технологическому и инновационному предпринимательству «Лаборатория Будущего». Участники презентуют свои предпринимательские проекты для экспертов высокого уровня. Лучшие проекты программы представят прототипы продукта.


В Новосибирске завершается курс программы «Лаборатория Будущего» для начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 23 лет. Организатором программы выступает Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Автор программы – Президент Региональной общественной организации «Институт Социальных Технологий» Денис Донской.

С октября по декабрь в образовательной программе приняли участие более 60 школьников и студентов. Из более чем 40 созданных ими проектов были отобраны лучшие 15 для оценки экспертным сообществом города Новосибирска.

Экспертами мероприятия защиты проектов «Лаборатории будущего» станут представители Правительства Новосибирской области, Мэрии г. Новосибирска, Городского центра развития предпринимательства, представители предпринимательского сообщества г. Новосибирска, а также победитель прошлого сезона «Лаборатории будущего».

Программа стартовала 3 октября с презентации программы авторской лекцией Дениса Донского по нейропсихологии «Гениальность. Мозг». С этого дня участникам предстояла работа в течение почти 3-х месяцев.

Всего 8 лекций по актуальным темам построения предпринимательского проекта помогли участникам программы создать и проработать свои проекты. Большое внимание уделялось прогнозированию рынков будущего, НТИ и применению современных технологий для создания проекта. Не удивительно, что в топ-15 тем проектов вошли: приборостроение, нейронные сети, БПЛА, экология, питание будущего и здоровье. Несмотря на технологическую направленность программы, участники имели возможность создавать и классические предпринимательские проекты.

«Участие в программе приняли ребята, у которых совсем нет опыта предпринимательской, проектной деятельности. Школьники и студенты уже с первых занятий ставят глобальные задачи, разрабатывают серьезные идеи, уровня опытных специалистов и серийных предпринимателей. Многие боятся “делать” в наше время. Многое уже придумано. Помочь участникам выйти за границы, увидеть горизонт развития и поверить в свои силы – вот главная задача программы, которая стала серьезным опытом для многих из них. В наше время даже самая фантастическая идея может стать реальностью, если ты в программе “Лаборатория Будущего”, - отметил Денис Донской.

В рамках программы экспертами выступили: представитель «СИГМА.Новосибирск» Ярослав Калинин; директор МАУ «ГЦРП» Александр Морозов; бизнес-тренер, руководитель компании-резидента бизнес-инкубатора Академпарка «Рыбий мех», директор Фонда «Поддержка проектов в области образования» Александр Васенёв; директор по взаимодействию с федеральными проектами и программами развития АО «Академпарк» Руслан Пермяков.

Защита проектов «топ-15» программы «Лаборатория будущего» пройдет в открытом формате 19 декабря в 15-00 в гостинице AZIMUT (ул. Ленина 21) – зал Forum.

Регистрация на мероприятие открыта по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»