ru

Новости

В Новосибирске обсудили создание высокопроизводительных рабочих мест

Актуальные вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест в экономике региона рассмотрены на региональной конференции, прошедшей в Правительстве региона 31 октября. Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, Новосибирское областное отделение «ОПОРА РОССИИ» и региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Участниками региональной конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Новосибирской области» стали около двухсот человек – представители общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества. На мероприятии были рассмотрены вопросы социальной значимости создания высокопроизводительных рабочих мест, особенности их статистики и методологии подсчета, возможные решения по дальнейшему развитию этого направления.
В качестве основных системных решений на региональном и федеральном уровне, направленных на стимулирование бизнеса к созданию ВПРМ обозначены: снижение ставок по кредитам, налогового бремени, конечных тарифов на услуги инфраструктурных монополий, административного и уголовного давления на бизнес. Также необходимо совершенствование судебной системы, пространственное развитие территорий, активизация и введение в коммерческий оборот «спящих» имущественных и земельных активов.
Далее в ходе конференции были рассмотрены кластерные проекты, реализация ключевых проектов АСИ, направленных на создание условий для профессионального развития. Также участниками был поднят ряд важных вопросов, касающихся дефицита квалифицированных кадров на рынке труда, повышения производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест в сфере услуг.
С докладом выступил председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов, в котором была озвучена концепция программы повышения производительности труда и роста экономики России, разработанная «ОПОРОЙ РОССИИ», совместно с профессиональным сообществом страны.
По итогам конференции все предложения были внесены в резолюцию.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»