ru

Новости

В Нефтекумске прошел семинар по механизмам защиты прав бизнеса

28 марта в г. Нефтекумск в рамках реализации социально-значимого проекта «Бюро по защите прав предпринимателей» состоялся бесплатный семинар. В его работе принял участие руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Григорьев, а также приглашенные эксперты.


Открывая семинар, Василий Григорьев рассказал участникам о деятельности Бюро и о проблемах, с которыми предприниматели обращаются в структуру. Спикер также акцентировал внимание на возможностях, предоставляемых Бюро.

«Благодаря средствам президентского гранта в штат Бюро были приняты квалифицированные юристы, экономист, которые оказывают бесплатную помощь предпринимателям в устной и письменной форме», - заключил Василий Григорьев.

Отдельное внимание было уделено работе и взаимодействию предпринимательского сообщества с общественно-консультативными структурами при органах власти, контрольно-надзорных и правоохранительных ведомствах/

Заместитель председателя Общественного совета при Прокуратуре Ставропольского края Павле Мрвалевич рассказал об особенностях проведения проверочных мероприятий в текущем году, а также о механизмах досудебной и судебной защиты прав бизнеса. Все участники семинара в качестве раздаточного материалы получили специальные памятки по проверкам.

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению вопросов, волнующих предпринимательское сообщество Нефтекумского района.

В первую очередь, предпринимателей региона волнует переход на онлайн-кассы – закон предусматривает освобождение от обязательного требования использования онлайн-касс, если поселение является труднодоступным или ограниченно в использовании сети Интернет. По словам предпринимателей, в перечень включили около 10 сел, что является недостаточным по их мнению.

Председатель общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Павле Мрвалевич рассказал о механизмах налогового вычета и преимуществах использования современной контрольно-кассовой техники. К примеру, почти вдовое сокращается время, затрачиваемое на составление отчетов, к тому же с ККТ гораздо проще вести учет.

Другой актуальной проблемой жителей восточных районов региона является завышенная кадастровая стоимость объектов недвижимости, которая учитывается при расчете аренды и налогов и в ряде случаев отличается от рыночной в разы.

Представители Бюро отметили, что в текущем году предстоит новая государственная кадастровая оценка, именно с этой целью сформирована специальная рабочая группа (в состав которой вошла руководитель профильного Комитета краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Сасина), составлена дорожная карта по проведению всех мероприятий. Согласно последней уже в июне будут размещены промежуточные результаты оценки.

Также в рамках семинара и по его итогам всем предпринимателям были даны устные консультации по вопросам формирования цен на энергоресурсы и налоговому законодательству.

По итогам мероприятия участникам были вручены именные сертификаты.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»