ru

Новости

В Ивановском РО "ОПОРЫ РОССИИ" обсудили развитие туристической отрасли региона

21 февраля состоялось очередное заседание Комитета по развитию туризма Ивановской области при Ивановском региональном отделении «ОПОРА РОССИИ». Заседание прошло под председательством Владимира Щебельского – руководителя Комитета по развитию туризма, заместителя Председателя Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ».


В ходе мероприятия обсуждались два основных вопроса – план работы Комитета на 2018 год и предстоящая встреча В. Щебельского с ВРИО губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским по проблемам развития внутреннего туризма Ивановской области.

В ходе дискуссии членами Комитета были выделены основные проблемы и вопросы, которые необходимо обсудить на встрече:

1. Недостаточное взаимодействие региональной исполнительной власти и власти в муниципалитетах с бизнесом и общественными. объединениями в сфере развития регионального внутреннего туризма.

2. Отсутствие в регионах и муниципалитетах концепций, дорожных карт по развитию внутреннего туризма.

3. Необходимость организации регионального Туристического информационного центра с выделением бюджета для работы и с численностью персонала не менее 3 человек.

4. Проблемы развития школьного туризма (проведение экскурсий во внеурочное время и сложность оформления разрешительных документов со стороны ГИБДД).

5. Неудовлетворительное состояние дорог на туристических маршрутах.

6. Отсутствие специально организованных стоянок для туристических автобусов с соответствующей инфраструктурой (туалеты, кафе).

7. Отсутствие в городе Иваново и других муниципалитетах в центре города точек для продажи сувенирной продукции и товаров народно-художественного промысла, произведенных на территории Ивановской области.

8. Отсутствие в областном Департаменте культуры и туризма бюджета, необходимого для информационной и материальной поддержки событийных мероприятий города Иваново и области.

9. Невысокое качество обслуживания на предприятиях туриндустрии в регионе.

10. Отсутствие специализированных остановок для туристических автобусов на туристических маршрутах.

По итогам заседания членам Комитета были поставлены задачи по подготовке практических материалов и презентаций к предстоящей встрече с ВРИО губернатора, в том числе - проработать варианты организации Туристического информационного центра различных форм собственности (частная, государственная, частно-государственная), проработать и представить проект по развитию рыбной ловли в регионе для привлечения в регион массовых туристов, подготовить презентацию по развитию и реализации народно-художественного промысла в соседних регионах, подготовить презентацию по фестивалю «Валенок» в г. Наволоки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»