ru

Новости

В Иваново состоялся XV Областной День предпринимателя

27 мая 2016 года в Иванове состоялся XV Областной День предпринимателя. Мероприятия в рамках Дня предпринимателя стартовали еще в апреле и продолжались весь май.


Центральным событием стала выставка «Достижения малого и среднего бизнеса Ивановской области». Выставка прошла 27 мая в СРК «Олимпия». Около 100 компаний представили свои товары и услуги на выставке. Среди экспонентов были представлены совершенно различные сферы бизнеса: банки, производители различной продукции, компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, автодилеры, различные услуги, туристские агентства, детские развивающие центры, агентства недвижимости. В этом году интерес к Ивановскому Дню предпринимателя проявили как соседние регионы (Костромская, Ярославская области), так и страны ближнего зарубежья (свои товары представила Республика Казахстан).

На выставке побывали более 3 500 посетителей. Такой интерес публики неудивителен, ведь посетители могли не только познакомиться с товарами и услугами компаний-экспонентов, но и принять участие в обширной деловой программе. Всю информацию по программе мероприятия посетители могли получить на сайте www.dpivanovo.ru. Зайти на сайт можно было находясь прямо на выставке, т.к. на всей ее территории работала зона бесплатного гостевого wi-fi.

С раннего утра стартовал бесплатный мастер-класс «7 главных заблуждений и мифов о бизнесе». Провел его Дмитрий Горобцов, бизнес-тренер, директор консалтингового агентства «Академия продаж», г. Кострома. Более 50 участников собрались на Центральной площадке выставки, чтобы узнать секреты ведения бизнеса. Среди слушателей были как опытные предприниматели, так и те, кто только начинает или планирует собственный бизнес.

В 11 часов состоялась церемония торжественного открытия выставки и XVОбластного Дня предпринимателя. Открытие началось с феерического выступления струнного ансамбля «Интернеццо», который исполнил композицию Вивальди «Времена года. Весна» совместно с ди-джеем Наташей Сац.

На церемонии открытия присутствовали: заместитель Председателя Правительства Ивановской области Давлетова С.В., Заместитель Председателя Ивановской Областной Думы Гришин В.С., Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата уполномоченного представителя Президента РФ в ЦФО Можжухин В.В., Глава города Иванова Хохлов А.А., Председатель Ивановской Городской Думы Кузьмичев А.С, а также представители различных департаментов Правительства Ивановской области и управлений Администрации города Иванова.

В ходе церемонии представители власти поздравили предпринимателей с профессиональным праздником и вручили Почетные грамоты и Благодарности. Почетной Грамотой Губернатора Ивановской области был награжден член ИРО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Беляев. Благодарственным письмом Губернатора Ивановской области был отмечен Марк Геллер, Заместитель председателя ИРО «ОПОРА РОССИИ». Почетной Грамотой Ивановской областной Думы награждены члены Совета ИРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Бубнов и Наталья Курочкина, а также директор Издетальского Дома «Частник» Эдуард Мошкарин. Почетной Грамотой Главы города Иванова награжден член Совета ИРО «ОПОРА РОССИИ» Павел Князев. Почетной Грамотой Администрации города Иванова отмечен Борис Воробьев, педагог дополнительного образования ЦТТ «Новация».Почетными Грамотами Ивановской Городской Думы поощрены члены Совета ИРО «ОПОРА РОССИИ» Марина Синякина и Наталья Петрова.

После окончания церемонии открытия представители власти и предприниматели приняли участие в круглом столе «Вызовы и решения для малого бизнеса».

В ходе круглого стола были подведены итоги всех наиболее важных и актуальных деловых мероприятий, прошедших в апреле-мае в рамках XV Областного Дня предпринимателя. Так, Владимир Щебельский, заместитель председателя ИРО «ОПОРА РОССИИ», рассказал о перспективах развития туристской отрасли региона. Председатель Комитета по розничной торговли при ИРО «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бубнов обсудил с присутствующими проблемы региональных операторов розничной торговли. Заместитель председателя ИРО «ОПОРА РОССИИ» Марк Геллер поделился мнением о проблемах в законодательстве в сфере малого предпринимательства. Алексей Каталов затронул тему участия молодежи в инновационной экономике региона, а Наталья Петрова предложила свое видение развития частного сектора дошкольного и дополнительного образования. Заключительной темой круглого стола стало выступление Алексей Ваганова, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области, о контроле и надзоре за деятельностью предпринимателей.

Каждое выступление вызывало бурное обсуждение среди слушателей. На вопросы предпринимателей отвечали: заместители председателя Правительства Ивановской области Светлана Давлетова и Владимир Шарыпов. Модератором круглого стола выступил Василий Скворцов, председатель Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ».

В то же время продолжались мероприятия и на центральной площадке выставки. Для посетителей были организованы бесплатные консультации. Все желающие могли получить консультации по вопросам экспертизы и оценки, по снижению кадастровой стоимости земельного участка; консультации нотариусапо вопросам корпоративного права и наследования бизнеса; консультации специалистов ПФР и Росреестра; консультации по программам поддержки малого и среднего бизнеса в Иванове и области.

Одним из самых интересных мероприятий деловой программы выставки стал нетворкинг, для проведения которого было организовано пространство на центральной площадке.

Нетворкинг – это совершенно новый для Иванова формат делового общения. Это построение деловых связей, которые могут пригодиться и в бизнесе, и в решении личных проблем, одно из основных правил нетворкинга – всегда быть готовым к новым знакомствам. Во время проведения нетворкинга у всех посетителей и участников выставки была возможность познакомиться с максимальным количеством потенциальных деловых партнеров. За 2 часа участники обзавелись минимум 50 новыми полезными контактами.

Завершающей частью программы выставки стало награждение победителей в номинации «Лучший выставочный стенд». В течение всего дня посетители могли голосовать за понравившихся экспонентов – для этого нужно было прикрепить наклейку на специальный стенд, где были представлены все участники выставки.

Первое место занял стенд АКБ «Кранбанк» (ЗАО), в качестве награды компания получила сертификат на размещение рекламы на телеканале «СТС» на 20 000 рублей. Втрое место поделили ООО «Монтажник» и ЦМИИТ «Агентство инноваций». Компании были награждены сертификатами на размещение рекламы от «Русского радио» на 10 00 рублей и от Издательского Дома «Частник» на 15 000 рублей соответственно. Третье место среди лучших экспонентов заняли Издательский Дом «Частник», который был награжден Сертификатом на скидку 30% на услуги Группы компаний «Константа – холдинг», и Ассоциация «Гильдия кузнецов Иваново», награжденный Сертификатом от Группы компаний «Керамир» на 10 000 рублей.

Все подарки предоставлены спонсорами и партнёрами XV Областного Дня предпринимателя. Многие из них поддерживают мероприятие уже не первый год: «Русское радио» и Издательский Дом «Частник» являются спонсорами и партнёрами Дня предпринимателя в Иванове уже 15 лет подряд, то есть с самого начала его проведения! Группа компаний «Константа – Холдинг» выступает генеральным партнёром мероприятия второй год подряд. Появляются и новые спонсоры – в этом году официальным спонсором выступила Группа компаний «Керамир».

Также спонсорами и партнерами XVОбластного Дня предпринимателя выступили: Ассоциация «Союз Профессионалов Наружной Рекламы Ивановской Области», «Медиа Эксперт», журнал «Директор» и «Журнал №1», газеты «Из рук в руки» и «Ивановская газета» (информационные спонсоры и партнёры), ЦТТ «Новация» и «Akvelon» (технические партнеры).

Большую работу проделали организаторы выставки: «Бизнес Клуб Иваново» в лице Артема Гладышко и ООО «Мануфактура ЭКСПО» в лице Александра Неупокоева. XV Областной День предпринимателя прошел при активной поддержке Правительства Ивановской области и Администрации города Иванова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»