ru

Новости

Тамбовское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» выступило за единообразие экспертизы рекламных конструкций

Комитет по рекламе, маркетингу и PR Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол «Согласование отдельно стоящих рекламных конструкций и сроки проведения аукционов». Представители власти и бизнеса обсуждали законодательное регулирование применения правил к рекламным конструкциям в городе и экспертизы рекламы.


«Ситуация с рекламой в городской среде Тамбова последние годы улучшается. Но все еще есть множество спорных моментов в правовом поле. Например, у предпринимателей есть большой запрос на понятные правила и единообразие экспертизы», — обозначил проблему Председатель Комитета по рекламе, маркетингу и PR Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Антон Запайщиков. Эксперт отметил, что в других областных центрах уже накоплен опыта решения таких вопросов, и эти инициативы можно применить в Тамбовской области.

Со стороны городской администрации во встрече приняли участие Заместитель председателя – начальник отдела рекламы и некапитальных объектов Комитета градостроительства и землепользования Тамбова Елена Солопова и начальник Управления архитектуры администрации города Тамбова Яна Ломко.

На мероприятии эксперты рассмотрели вопросы применения текущих законодательный актов. Так, в Тамбове действует механизм аукционов на размещение рекламных конструкций на муниципальной собственности. Однако в последнее время таких аукционов не проводилось – в качестве меры поддержки бизнеса были продлены сроки текущих контрактов. Сейчас эту практику будут пересматривать и проводить торги: к июлю власти разработают памятку для предпринимателей, желающих принять участие в аукционах.

Далее члены «ОПОРЫ РОССИИ» рассмотрели конкретные кейсы разрешения и запрета размещения рекламы, а также случаи незаконной установки рекламных конструкций. Представители городской администрации напомнили, что с 1 марта 2023 года действуют новые правила благоустройства Тамбова, и в ближайшее время на обсуждение с бизнес-сообществом вынесут дизайн-код рекламных конструкций. Предварительную версию дизайн-кода можно посмотреть по ссылке.

«Нам необходимо развивать диалог городских властей и бизнес-сообщества. Администрация города заинтересована в снижении визуального шума и архитектурной привлекательности Тамбова, а предпринимателям важно единообразие экспертизы, понятные правила размещения рекламных конструкций. Для эффективных результатов необходима конструктивная дискуссия в интересах всех участников», — прокомментировал итоги круглого стола Исполнительный директор Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Стома.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»