ru

Новости

Тамбовских предпринимателей научили справляться с налоговыми разрывами по НДС

4 октября Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело круглый стол на тему: «Налоговые разрывы по НДС: чем опасны и как отвечать на требования налоговой». Участники дискуссии обсуждали, что можно сделать при несоответствии данных по сделке об уплаченном НДС у поставщика и поставленного к вычету НДС у покупателя.


«Целью нашего круглого стола является правильность ведения налогового учета плательщиков НДС и правильная выгрузка Книги покупок и Книги продаж за 3 квартал 2022 года», — прокомментировала Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова.

Председатель регионального бизнес-объединения отметила, что за последний год в Тамбовской области обстановка с НДС заметно улучшается, и в «ОПОРУ РОССИИ» в Тамбове все реже обращаются предприниматели с проблемой разрыва НДС: «Уровень финансовой грамотности предпринимателей растет, и собственники бизнеса все меньше допускают ошибки. Однако полностью проблему решить не удалось».

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Руслан Картышов доступно и подробно рассказал предпринимателям о том, что такое налоговый разрыв по НДС и как его избежать. Предприниматели активно интересовались вопросом соблюдения должной осмотрительности при выборе контрагента, и что делать, если контрагент не отразил вас в своей книге продаж.

В рамках диалога участники обсудили, как правильно отвечать на требования налоговой и что делать, если вызвали в ИФНС для дачи пояснений по разрывам в цепочке НДС. В заключительной части работы круглого стола участники подвели итоги мероприятия и поинтересовались, как отразится на предпринимателях переход налоговых органов на двухуровневую систему управления.

Напомним, что с 31 октября 2022 года налоговые органы Тамбовской области будут переведены на новую систему управления — двухуровневую. Все расположенные на территории региона налоговые инспекции будут реорганизованы путем присоединения к УФНС по Тамбовской области. В Тамбовской области будет один налоговый орган — это Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.

«На предпринимателях переход на двухуровневую систему никак не отразится, предприниматели могут работать спокойно», — отметил Руслан Картышов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»