ru

Новости

Тамбовские предприниматели обсудили возможности современных технологий

29 ноября 2017 года члены Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» приняли участие в Конференции в Тамбовском инновационном бизнес-инкубаторе "Современные технологии для малого и среднего бизнеса Тамбовской области ".

Участники обсудили проблемы доступности финансов для малого бизнеса, роль бренда в предпринимательстве и приняли участие в сессии бизнес-форсайта.

В завершении работы была проведена видео-конференция с Центром поддержки предпринимательства г.Санкт-Петербурга и намечены направления работы на 2018 год.

30 ноября 2017 года на площадке Тамбовского молодёжного театра состоялась работа первого Молодежного Конгресса «Ты – предприниматель».

На открытии с приветственным словом выступили:

- Глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин;

- Руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе, заместитель председателя комитета по законодательству Тамбовской областной Думы В.Б. Петров;

- Начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Н.В. Макаревич;

- Заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» С.В. Коломников;

- Директор автономной некоммерческой организация «Региональный центр управления и культуры" (оператор программы "Ты-предприниматель" в Тамбовской области) О.И. Лаптева.

В рамках итогового конгресса «Ты-предприниматель» губернатор Александр Никитин встретился с молодыми бизнесменами. Именно на таких неформальных встречах молодёжь может свободно пообщаться с главой региона и задать интересующие их вопросы. В этот раз основной темой беседы стала бизнес-сфера. Вопросы налогообложения, кредитования и информационное сопровождение предпринимательства звучали чаще всего. Многие начинающие бизнесмены, в первую очередь, не знают, куда обратиться за помощью и поддержкой, несмотря на то, что в регионе существуют специальные организации.

Например, Центр кластерного развития, специалисты которого занимаются буквально всем: от выделения земельных участков до сопровождения инвестиционных проектов. «Инструменты есть, механизмы есть, организация есть, дело в интеграции и информатизации. Если вы знаете, то вы первые придёте и заявите о своём проекте», - отмечает губернатор. Одна из начинающих предпринимателей, Ирина Лаврушкина, поблагодарила губернатора за областную поддержку в виде субсидий. В ближайшие пять лет она планирует высадить 250 гектаров садов лекарственного назначения в Тамбовском районе. Ирина решила развивать новое для нашего региона направление и создать производство, однако возникли проблемы с земельным участком, на котором находится помещение. Губернатор обещал оказать содействие в перспективном деле.

Поддерживать молодых предпринимателей, по мнению Александра Никитина, должны и вузы региона, инициативные преподаватели: «Молодые предприниматели являются носителями самых продуктивных идей. Наша задача - не просто помочь, а снять барьер с проблемы, с которой вы столкнулись». Губернатор больше двух часов общался с молодыми предпринимателями. И в конце встречи призвал их чаще видеться и пожелал успехов во всех начинаниях.

Конгресс «Ты - предприниматель» собрал больше 250 представителей бизнес-активной молодежи региона. Это умы, которые генерируют и воплощают самые неожиданные идеи в разных сферах. На торжественном мероприятии были вручены Благодарности и ценные подарки председателю Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Шитякову В.К. и исполнительному директору Савельевой Т.В.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»