ru

Новости

Ставропольская «ОПОРА РОССИИ» провела вебинар о Едином налоговом счете

15 февраля Ставропольское краевое отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с региональным управлением Федеральной налоговой службы провело вебинар, посвященный переходному периоду на Единый налоговый счет. Предпринимателям рассказывали об особенностях сервиса и помогали решать возникающие проблемы.


В мероприятии приняло участие свыше 700 уникальных участников из числа руководителей и соответствующих организаций, индивидуальных предпринимателей Ставрополья. Напомним, что начиная с 2023 года всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет (ЕНС), для расчета которого налоговая складывает обязательства налогоплательщика и вычитает из полученной суммы совершённые платежи. Учитываются все начисленные за отчётный период налоги (на недвижимость, землю, транспорт и т.д.), задолженности и переплату по налогам за прошлые периоды, штрафы и пени, если они есть.

При этом ЕНС не заменяет все налоги — они начисляются по тем же формулам и в те же сроки. Но оплачивать их теперь нужно единым платежом, а поступившую в бюджет сумму налоговая служба распределит сама. Если не пополнить счет вовремя, на сумму задолженности будут начисляться пени за каждый день просрочки из расчета ключевой ставки (от 1/300 до 1/150).

В ходе вебинара специалисты ФНС ответили на вопросы, поступившие в адрес отделения «ОПОРЫ РОССИИ» на этапе подготовки мероприятия, а также разъяснили ряд тем, связанных с изменением порядка уплаты и учета налоговых платежей и изменениями законодательства.

Как отметил Председатель Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Сасин, ценность подобных мероприятий помимо очевидно полезной информации состоит в возможности задать интересующий вопрос напрямую представителям ведомств, контрольно-надзорных органов и сразу либо по прошествии незначительного времени получить квалифицированную обратную связь.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»