ru

Новости

Сергей Наумов выступил на совещании с Управлением Росреестра по Воронежской области

9 февраля предприниматели Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в совещании с Управлением Росреестра по Воронежской области. Основными темами стали создание благоприятных условий ведения бизнеса и улучшение рейтинговой позиции Воронежской области Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. К участию во встрече были приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества в регионе. Позицию малого и среднего бизнеса региона представил Председатель Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов.


По итогам прошлого года экономика Воронежской области остается стабильной и демонстрирует устойчивое положение, а по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России регион занял 13 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Открывая встречу, руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова рассказала о показателях, из которых рассчитывался Национальный рейтинг в 2023 году (всего 70 показателей в составе четырех направлений; Управление ответственно за два направления — «Эффективность процедур по регистрации прав собственности» и «Эффективность процедур поставки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования»).

Как отметила Елена Перегудова, по опросам респондентов среднее время регистрации прав собственности юридических лиц и ИП на недвижимое имущество сократилось до 5,45 дней, среднее количество процедур, необходимых для регистрации права собственности, составило 1,88 штук, а удовлетворенность деятельностью государственной регистрации прав предпринимателями на недвижимое имущество и сделок с ним выросла до 4,89 балла из 5. Это показатели 2021 года, которые были озвучены на Петербургском экономическом форуме 16 июня 2022 года. Среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет составляет 21,04 дня, среднее количество процедур, необходимых для постановки на кадастровый учёт, сократилось до 2,18.

Одним из инструментов, способным улучшить показатели оказания услуг Росреестра, Елена Перегудова назвала «Национальную систему пространственных данных» (НСПД). Этот флагманский проект Росреестра, предполагает создание единой цифровой платформы пространственных данных. Воронежская область, как пилотный регион, в составе 31 субъекта, участвующих в интеграции в НСПД, в 2024 году подключится к системе. Рассказывая о платформе, Елена Перегудова отметила, что уже сейчас в ЕГРН по итогам 2023 года содержатся сведения о 2 миллионах 971 тысячи 196 объектах недвижимости, расположенных в Воронежской области. Существенно сократились сроки оказания услуг – по некоторым видам услуг в 4-10 раз.

Функционирование Единой цифровой платформы позволит сформировать единый системный и комплексный подход к использованию пространственных данных, позволит обеспечить развитие территорий, сокращение инвестиционно-строительного цикла. Это повысит качество предоставляемых государственных услуг, в том числе услуг Росреестра, прежде всего, за счет доступности их предоставления в электронном виде.

Важно, что для граждан и бизнеса упрощается сбор данных, необходимых для принятия управленческих решений в сфере земельно-имущественных отношений, из различных государственных информационных систем и ресурсов. Теперь всё это можно получить на базе одной платформы, предполагающей к использованию порядка 20 электронных сервисов. Большинство из них, таких как «Земля просто», «Мои объекты недвижимости», «Земля для стройки» и «Земля для туризма» можно пользоваться уже сейчас. Некоторые ещё дорабатываются и постепенно войдут в промышленную эксплуатацию. Данные из информационных систем всех регионов страны планируется интегрировать в ЕЦП НСПД к 2030 году.

В завершение выступления Елена Перегудова отметила эффективность выстроенного взаимодействия благодаря обратной связи от бизнеса и назвала основным приоритетом деятельности Управления качественное и удобное оказание государственных услуг во благо заявителей. Как считает спикер, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшение рейтинговой позиции Воронежской области требует непосредственного взаимодействия Управления с бизнес-сообществом региона, подразумевающего обмен опытом, повышение уровня профессиональной.

В числе спикеров мероприятия также был Председатель Воронежского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Наумов.

«Предприниматели со своей стороны высоко оценивают трансформацию ведомства, в том числе, в плане цифровизации, сокращения сроков оформления документации на регистрацию прав по недвижимому имуществу, прозрачность проведения всех процедур, наши эксперты готовы оказать содействие в выработке оптимальных для всех сторон решений», — отметил в своем выступлении Сергей Наумов.

Также Сергей Наумов от имени Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» поздравил руководителя и весь коллектив Управления Росреестра по Воронежской области с 15-летием организации, а также вручил памятные подарки и благодарственное письмо за эффективное взаимодействие ведомства и открытость к диалогу по вопросам МСП.

Источник: официальная группа Управления Росреестра по Воронежской области во Вконтакте

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»