ru

Новости

Представители Ставропольской «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками межрегионального экономического форума

29 марта в Пятигорске состоялся форум «Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций». В рамках форума прошло пленарное заседание, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Министр экономического развития России Максим Решетников, Руководитель Ростуризма Зарина Догузова, представители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов РФ и региональных правительств. Делегацию Ставропольской «ОПОРЫ РОССИИ» возглавил председатель краевого отделения Николай Сасин.


Открывая мероприятие, Юрий Чайка отметил, что главной целью встречи является усиление и расширение открытого диалога органов власти, бизнеса и общества, в том числе оперативное рассмотрение на всех уровнях и внедрение в экономические и социальные процессы на местах тех инициатив, которые выдвигаются в различных структурах.

В свою очередь, Максим Решетников, принявший в заседании участие в режиме видео-конференц-связи, подчеркнул приоритетные направления экономики, которым в текущих условиях необходимо уделить особое внимание на Северном Кавказе. Прежде всего это сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистика, имеющие значительный потенциал и возможности для роста.

Работа форума была разделена на параллельные секции. Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли активное участие в дискуссиях на каждой площадке и внесли свои предложения по улучшению делового климата. В частности, о необходимости расширения льготной кредитной поддержки для производственной сферы деятельности за счет докапитализации региональных фондов развития промышленности, а также проработки возможности снижения операционных расходов на совершение платежей зарубежным поставщикам.

Как отметил Николай Сасин, подобные мероприятия представляют хорошую возможность для прямого диалога между бизнесом, властью и общественностью. Практически в каждом регионе созданы и работают оперативные штабы. Однако сейчас важно, чтобы предложения, вносимые представителями бизнес-сообщества, были не только выслушаны, но и претворены в жизнь.

Так, по словам спикера, серьезным подспорьем в условиях санкций может стать снижение на региональном уровне налоговой и обязательной неналоговой нагрузки на предпринимателей. Но не все регионы идут по этому пути, ссылаясь на появление выпадающих доходов. Если сегодня не пойти навстречу бизнесу, то уже завтра число предприятий и предпринимателей сократится, а с ними количество рабочих мест и объем поступлений в бюджеты всех уровней, заключил председатель Ставропольской «ОПОРЫ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»