ru

Новости

Представители Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» прокомментировали новую региональную систему поддержки МСП

28 ноября под председательством заместителя прокурора Ивановской области Евгения Романского прошел Третий открытой форум Прокуратуры Ивановской области по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В форуме приняли участие заместитель Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Федорин, представители региональных органов исполнительной и законодательной властей, а также представители малого бизнеса.


Алексей Федорин озвучил позицию Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и обозначил роль нововведений в части реализации программы.

«Новая программа поддержки МСП, при которой государство оказывает помощь предпринимателям «со стажем» или гражданину, собирающемуся начать бизнес, говорит об изменении отношения к бизнесу и о том, что все участники процесса одинаково заинтересованы в ее успехе», - отметил Алексей Федорин.

По мнению заместитель Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», организация МФЦ и реализация механизма «одного окна» упростит процесс получения услуг, а использование CRM инструментов позволит следить за качеством предоставления услуги.

Кроме того, ключевой миссией бизнес-гидов в новой системе поддержки, помимо консультирования и помощи МСП, станет контроль работы системы на местах. При этом, одним из первых вопросов, с которыми придется столкнуться бизнес-гидам, станет решение проблем взаимодействия с энергоснабжающими и коммунальными организациями.

«Бизнес должен иметь возможность получать как консультативную помощь, так и иметь возможность проверить правильность стоимости и сроков подключения. Сроки подключения для малых и микро-предприятий с небольшой нагрузкой должны быть снижены, а тарифы подвергнуты аудиту не только с точки зрения экономической эффективности энергетиков, но и конкурентоспособности субъектов МСП», - обозначил позицию Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Федорин.

Алексей Федорин также отметил, что в новой программе поддержки особое внимание работе с административными барьерами. Для работы с ними принято решение о назначении уполномоченного сотрудника департамента экономического развития.

«Необходимо, чтобы статус данного сотрудника и опыт работы позволяли решать различные трудности взаимодействия МСП с органами исполнительной власти, местного самоуправления, МУПами и.т.д. При этом мы понимаем, что необходимо наводить порядок в различных сферах ведения бизнеса. Но главное, чтобы данная работа была аккуратной, продуманной и выверенной. Штрафы не должны быть уничтожающими для малого и микробизнеса. В ряде случаев штраф при первичном нарушении, который не несет риска жизни или здоровью граждан, целесообразно заменить на такую форму, как предупреждение» - отметил Алексей Федорин.

В завершение своего выступления, Алексей Федорин отметил, что новая региональная система поддержки МСП выглядит продуманной, обладает четкими алгоритмами и дает уверенность в ее качественной реализации и внес предложение по проведению предварительного широкого обсуждения законопроекта по изменениям в Закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»