ru

Новости

Председатель Иркутской «ОПОРЫ РОССИИ» посетил Монголию в составе региональной делегации

В Улан-Баторе прошел Монгольско-Российский бизнес-форум, в котором приняли участие более 40 компаний из России во главе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и президентом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексеем Соболем. Интересы малого и среднего бизнеса Иркутской области на форуме представил Председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Егоров.


По итогам 2022 года экспорт России в Монголию составил 2,6 млрд долларов, в то время как Монголия поставила России товаров и услуг на сумму 91,6 млн долларов. Это показывает, что баланс в торговле между двумя странами потерян.

«Для Монголии Россия — прямой сосед и один из основных партнеров наравне с Китаем. Но, несмотря на это, монголы имеют о нас и о нашей стране очень туманное представление. Экономика Монголии — сырьевая, и 90% экспорта идет в Китай. С Россией ситуация обратная: объем импорта превышает объем экспорта. Задача бизнеса — найти точки контакта», — проанализировал ситуацию Председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Егоров.

Глава бизнес-объединения считает, что Приангарье и Монголия традиционно имеют большой опыт сотрудничества в сфере товарооборота сельскохозяйственного сырья и продовольствия, эти практики можно распространить на другие сферы. Губернатор региона Игорь Кобзев подчеркнул, что это следует делать сотрудничество сначала в экономике и торговле, а затем в других секторах – в образовании, службе экстренной помощи, туризме, здравоохранении, сельском хозяйстве и окружающей среде.

Обе страны заинтересованы в развитии торговых отношений между компаниями малого и среднего бизнеса. Для налаживания бизнес-контактов между МСП России и Монголии в рамках бизнес-миссии была организована выездная ярмарка в Русском торговом доме, где было массово представлена сельхозпродукция, мебельное, сантехническое и кабельное производство.

«Что может нам предложить бизнес Монголии? Надо исследовать, искать возможности для сотрудничества. За последний год у нас в Иркутской "ОПОРЕ" несколько раз побывали представители малого и среднего бизнеса из Монголии. Им интересно наше деловое сообщество, объединяющее предпринимателей, аналог которого они готовы организовать у себя», — рассказал Егоров.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»