ru

Новости

Председатель Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева приняла участие в совещании о применении закона о такси

На площадке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан прошло заседание Общественного совета ведомства. Представители региональной власти, бизнес-сообществ, перевозчики и предприниматели в сфере такси обсуждали реализацию в регионе закона об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации. Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева предложила активнее развивать самозанятость в такси и реформировать систему ОСАГО.


Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вступит в силу 1 сентября 2023 года. Представители отрасли обсуждали, как провести плавное переформатирование сферы перевозок региона под требования нового законодательства, например, в вопросах соответствия региональных нормативных актов федеральным нормам, развития сервисов по вызову такси, мер поддержки «вышедших из тени» перевозчиков.

Модерировал совещание заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов. Также в заседании в режиме ВКС принял участие Иван Круглый, заместитель директора Департамента цифрового развития Минтранса России. Он сказал, что предложения башкирских предпринимателей будут учитываться в работе Министерства транспорта.

Председатель Башкиркой «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева выступила с докладом о способах решения проблемных вопросов, возникающих у предпринимателей в связи с принятием нового закона. Первая тема, которую подняла Николаева – поддержка самозанятых в регионе.

«По данным ФНС России каждый пятый плательщик налога на профессиональный доход работает в такси. Самозанятые составляют около 20% от количества водителей такси по стране, и эта цифра продолжает расти. И пока они находятся в нелегальном поле с точки зрения получения разрешений на таксомоторную деятельность. С принятием закона 1 сентября самозанятые смогут законно стать водителями такси, наравне с ИП и юрлицами. И тут очень важно поддерживать развитие самозанятости в регионе, не создавать условия для того, чтобы водители пытались уйти в серую зону или тем более теряли источник дохода», – рассказала Председатель Башкирского бизнес-объединения.

Также Ляйсан Николаева заявила о необходимости дать возможность перевозчикам и их водителям подтвердить отсутствие судимости до конца 2023 года и предложила провести системную реформу расчета тарифа ОСАГО для такси: радикально снизить стоимость полиса, тем самым обеспечить готовность перевозчиков осуществлять деятельность легально.

«Мы считаем, что важно учитывать интересы малого бизнеса и, так как во многом от регионов зависит то, как будет реализован закон на практике, уверены, что нужно проводить такие совещания и укреплять коммуникацию между органными власти и бизнесом», – подытожила Ляйсан Николаева.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»