ru

Новости

Правительство утвердило повышенное авансирование госконтрактов в 2023 году – комментарий Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

Организации, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. При этом регионам также рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов. Председатель Комитета по госзакупкам Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Хрулев проанализировал это решение.


По действующим правилам размер аванса по госконтрактам в большинстве случаев ограничивается 30% от цены. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.

Практику повышенного авансирования госконтрактов Правительство использовало в 2022 году для устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Как отметили в Кабмине, эта мера доказала свою эффективность, дав бизнесу возможность быстрее адаптироваться к новым условиям работы.

Новость о продлении повышенного авансирования прокомментировал Председатель Комитета по госзакупкам Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Хрулев: «Повышение размера авансирования благоприятно отражается на бизнес-процессах предпринимателей, участвующих в госзаказе. У исполнителей появляются дополнительные ресурсы, и это реальная помощь в достижении результата исполнения госконтракта.

Хрулев также добавил, что в прошлом году по ряду контрактов авансирование доходило до 90%, это было временной мерой поддержки бизнеса. Новое же Постановление, предполагает эксперт, надо рассматривать не как декларацию о повсеместном увеличении аванса в госзакупках, а как системную работу по урегулированию и перераспределению возможных предметов закупок, для которых более всего назрела потребность введения авансирования при условии казначейского сопровождения закупок.

«Главное, на что нужно обратить внимание, что Правительство рекомендует внедрить такую же меру поддержки на уровне регионов и муниципалитетов, что поддержит малый бизнес на местах. Предприятия сектора МСП чаще заключают контактов именно с местной властью», — подытожил Дмитрий Хрулев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»