ru

Новости

Победительница конкурса «Мама – предприниматель» откроет логопедический центр

Ирина Бантикова из Кургана - мама дочки и совсем скоро ждёт появления на свет ещё одного малыша. Декретный отпуск помог ей приблизиться к осуществлению мечты – Ирина победила в конкурсе «Мама – предприниматель» и получила 100 тысяч рублей. Деньги она потратит на открытие собственного логопедического центра «Тигрёнок». Соорганизатором конкурса выступило Курганское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».


«Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе “Мама-предприниматель” мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!» – подчеркнула председатель Курганского отделения Ольга Лютикова.

«Я работала логопедом-дефектологом в частном детском центре и в детском саду. Помощь детям с речевыми нарушениями очень актуальна. Заозёрный мы выбрали потому, что там большое количество новостроек, семей с детьми. Мы уже сняли готовое помещение под центр, в августе планируем начать работать. Деньги гранта станут моим первоначальным капиталом, я их потрачу на аренду помещения и закупку мебели, оборудования, логопедических пособий», - рассказала победительница.

Конкурс «Мама – предприниматель» прошёл в Курганской области в четвёртый раз. Его проводят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Девятнадцать мам, в том числе многодетных, из Кургана, Варгашей и Юргамыша на протяжении пяти дней проходили обучение у опытных бизнес-тренеров. Его провели при поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее», Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства, банка «Открытие» и Федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

В пятницу, 16 июля, 12 участниц представили на суд жюри свои бизнес-проекты. Они затронули разные сферы – одни мамы мечтают открыть центры развития для детей, другие – запустить свои линии одежды. Несколько участниц представили проекты в сфере услуг для красоты и здоровья. К примеру, мама пятерых детей из Юргамыша Ирина Лаврентьева после учёбы трансформировала идею создания досугового магазина рукоделия в студию вязания на заказ «Мамины ручки». Надежда Погодина из Кургана мечтает открыть Дом заботы о женщинах «Мама Сова», где бы жительницы региона онлайн и оффлайн во время беременности и после родов могли получить дополнительную поддержку и полезные советы от специалистов.

«Очень много интересных проектов, выбрать было очень тяжело. Есть проекты по оказанию услуг и по пошиву детской одежды, вязаных вещей. Они мне очень понравились, потому что способствуют созданию новых рабочих мест», - отметил член жюри, начальник управления рыночной инфраструктуры Департамента экономического развития Александр Кондратов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Алёна Лопатина отметила, что подобные проекты помогают мамам не только получить новые знания, но и поверить в себя, реализовать свои идеи.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»