ru

Новости

Пермской «ОПОРЕ РОССИИ» исполнилось 14 лет

Порядка 250 членов организации собрались на площадке технопарка Morion Digital. Открыла мероприятие Председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Южанинова. Она отметила, что предпринимательское сообщество Пермского края — это большой единый механизм, который работает на поддержание достойного уровня региона на российском и мировом уровне.


Собравшимся был представлен видеоролик о деятельности реготделения за 2023 год. Пермская «ОПОРА РОССИИ» показала значительный рост: на 86% увеличилось количество членов организации, за год было проведено 256 мероприятий, в рамках проекта «За Малый Бизнес» удалось посетить ряд районов Пермского края и посетить восемь предприятий.

С приветственным словом к собравшимся обратились Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, и.о. министра экономического развития и инвестиций Татьяна Чуксина, руководитель Агентства МСП Анна Быкова и и.о. заместителя главы города Перми Яна Фурман.

В Пермском крае продолжается активный диалог между властями и бизнесом, направленный на развитие предпринимательской среды. В частности, расширению этого взаимодействия способствует одно из бизнес-объединений региона «ОПОРА РОССИИ», которое помогает пермским компаниям совершенствовать и реализовывать значимые для края проекты. По словам главы региона, сегодня сотрудничество края с деловыми объединениями выходит на новый уровень. Благодаря диалогу с бизнесом в Прикамье реализуются социально значимые проекты, совершенствуется система мер поддержки предпринимательства.

«Мы видим, что наши региональные отделения развиваются вместе с Пермским краем: растет количество участников, число значимых для территории проектов. Для региона важно, чтобы малый бизнес, который является крупнейший работодателем, чувствовал себя комфортно. Мы ориентированы на то, чтобы стимулировать рост количества предпринимателей. На сегодняшний день Пермский край находится в лидерах и в Приволжском федеральном округе, и в стране по количеству зарегистрированных МСП. Я хочу пожелать всем участникам деловых организаций успехов и минимальных рисков, и чтобы ваша предпринимательская деятельность приносила пользу и вашему делу, и всему Пермскому краю», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

По итогам 2023 года Пермское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» заняло 11 место среди 89 отделений Российской Федерации. Среди крупных проектов сообщества, направленных на развитие бизнеса региона, — коллаборации крупного и малого бизнеса в рамках проекта «За малый бизнес», поддержка социального и женского предпринимательства, самозанятых.

Анна Быкова отметила, что на сегодняшний день главный показатель успешной работы властей в направлении развития МСП — вовлеченность населения в малый и средний бизнес. По ее словам, сегодня заняты МСП порядка 480 тысяч жителей Прикамья — это более трети экономически активного населения региона.

«Традиционно поддержка субъектов МСП строится на двух ключевых направлениях. Во-первых, это финансовые инструменты: льготное инвестиционное кредитование, предоставление субсидий и грантов. Во-вторых, все что касается нефинансовых инструментов развития, направленных на продвижение предпринимателей и обеспечение сбыта их продукции, в том числе в сфере e-commerce. Мы заинтересованы в повышении инвестиционной привлекательности и реализации инвестиционных проектов, поэтому будем создавать условия для открытия и развития бизнеса в Пермском крае», — отметила Анна Быкова.

Свое видеоприветствие направил предпринимателям депутат Госдумы РФ Роман Водянов.

«От всего предпринимательского сообщества я хочу поблагодарить главу региона и краевые власти за вашу поддержку и веру в нас, как представителей мнения бизнеса. Я верю, что в наше сообщество приходят предприниматели, которые готовы реализовывать проекты не только на благо своего бизнеса, но и всего Пермского края, его жителей. Прежде всего мы думаем, что оставим после себя, где наши дети будут жить, ведь “ОПОРА РОССИИ” развивает и предпринимателей, и их социальную ответственность. Сейчас мы вошли в юбилейный год, и наше сообщество хочет провести его под лозунгом наставничества. Средний опыт работы участников организации — от 10 лет, это люди, которые уже научились обеспечивать себя и которые готовы делиться своим опытом с новым поколением предпринимателей. Спасибо, что вы открыты к диалогу и помогаете нам стать сильнее», — поделилась Ирина Южанинова.

По итогам года за эффективную работу были награждены Председатели самых активных Комитетов и Комиссий. Лидеры списка отмечены благодарственными письмами при участии губернатора региона, в том числе:

Председатель Комитета по охране труда Наталья Оборина;

Председатель Комитета по бюджету и налогам Юлия Старцева;

Председатель комитета по спорту Юрий Красиков.

Также благодарственные письма получили Наталья Цаюкова, Наталья Марченкова, Сергей Мазеин, Любовь Дыкина, Андрей Крупин, Алексей Сигаев, Айна Якупова, Максим Поляков, Юлия Изместьева, Лилия Ягодкина, Лилия Щепина, Денис Суворов, Владимир Липнягов, Екатерина Абашина и Сергей Мерзляков.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»