ru

Новости

Пермская «ОПОРА РОССИИ» провела круглый стол для застройщиков и строителей

Мероприятие прошло по запросам предпринимателей, которые работают в строительной сфере. Модератором площадки выступила Председатель Комитета по бюджету и налогам Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Старцева. Экспертами площадки стали Председатель Комитета Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и ЖКХ Айна Якупова, Председатель Комитета по комплексному развитию территорий Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Шешуков и Председатель Комитета по охране труда Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Оборина.


В рамках сотрудничества Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» с УФНС по Пермскому краю по проекту «Прямой диалог бизнеса и власти» главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Елена Калабанова подробно рассказала о наиболее значимых изменениях в налогообложении по НДС и налогу на прибыль организаций, а также об особенностях исчисления налогов заказчиками, в том числе о льготах и ведении раздельного учета.

Для застройщиков ввели такое понятие как апартаменты, то есть это помещения, не предназначенные для жилья, которые учитываются в раздельном бухгалтерском учёте и отчётности. Елена Калабанова обратила внимание, что с 1 января 2024 года отменено освобождение по НДС для застройщиков в отношении апартаментов, с 1 октября 2023 года исчислять и платить НДС должны организации и индивидуальные предприниматели, в интересах которых установлен сервитут.

Также продлен срок действия упрощенного порядка возмещения НДС, так организации и ИП за периоды 2022 – 2025 годы могут возмещать НДС в заявительном (ускоренном) порядке, если не находятся в процессе реорганизации, ликвидации или в отношении них не возбуждено дело о банкротстве. Сумму НДС, которая укладывается в определенный лимит, они могут возместить без банковской гарантии или поручительства. Если лимит превышен, для ускоренного возмещения в части превышения нужна банковская гарантия или поручительство.

Кроме того, предпринимателям рассказали, что по налогу на прибыль организации с 1 января 2023 года вправе учитывать расходы на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российского программного обеспечения с применением повышающего коэффициента 1,5, а также возмещать затраты работника, работающего дистанционно, в сумме 35 рублей в день.

По итогу встречи предприниматели получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Пермское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» благодарит руководителя УФНС по Пермскому краю Наталью Гурову за качественную экспертную поддержку предпринимателей Пермского края.

Фотоотчёт можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»