ru

Новости

Пермская «ОПОРА РОССИИ» провела III Женский бизнес-форум

17 ноября в Перми прошел III Женский бизнес-форум «Роль женщины в развитии Пермского края», направленный на развитие и поддержку женского предпринимательства. Организаторы события — Пермское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и бизнес-клуб «Деловая жизнь». Мероприятие собрало более 500 предпринимательниц со всего Пермского края.


За годы работы форум уже зарекомендовал себя как общественная площадка для консолидации и сотрудничества женщин-предпринимателей в целях решения актуальных проблем экономики региона, популяризации женского предпринимательства, а также формирования женского предпринимательского образа.

Как подчеркнула в своем приветствии Председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», региональный координатор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Ирина Южанинова, женщины становятся все более востребованными обществом в роли предпринимателей.

«В бизнесе женщинам помогают [такие] их качества, как способность вызывать доверие, развитая интуиции, ориентация на глубокие ценности, способность договариваться, проявлять гибкость, принимать и действовать в рамках более долгосрочных решений для общего блага. Рост женского предпринимательства является важным ресурсом, который позволяет эффективнее решать проблемы занятости, повышать доходы граждан. Сейчас мы можем с уверенностью говорить о том, что тренд на устойчивый рост вовлечения женщин в экономику и бизнес уже сформирован. Женское предпринимательство показало высокую скорость адаптации в изменяющихся рыночных условиях, и его развитие очень перспективно как с экономической, так и с социальной точки зрения», — отметила Ирина Южанинова.

Деловая часть форума открылась пленарным заседанием. Его спикерами стали Ирина Южанинова, заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Елена Савельева, руководитель управления ФНС по Пермскому краю Наталья Гурова, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова и начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

С приветственным словом к участникам форума обратился депутат Пермской городской Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае Василий Кузнецов. Он отметил, что проекты партии «Единая Россия» пронизывают все сферы нашей жизни, и предпринимательство не исключение.

«Как и наша партия, предприниматели направлены на решение практических задач, поэтому наше целеполагание совпадает. При этом роль именно женского предпринимательства в наши дни приобретает особое значение. Во многих видах бизнеса, связанного с образованием, развитием детей и других преобладают именно женщины. Подавляющее большинство социальных предпринимателей — женщины. Да и в других видах бизнеса женщины добиваются огромных успехов благодаря своей аккуратности, терпению, умению находить нестандартные решения», — сказал Василий Кузнецов.

«В Пермском крае зарегистрировано 147 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. И почти 70 тысяч, то есть порядка половины, это женщины. Доход женщин-самозанятых с начала эксперимента (с 01.01.2020 года) превысил 11,5 млрд рублей, а это 35% всех доходов самозанятых. Наиболее популярной среди женщин-самозанятых является деятельность в сферах маркетинга и рекламы, репетиторства, парикмахерских услуг, услуг маникюра и педикюра, создании собственной продукции, дизайна интерьеров, пошива одежды и сдачи в аренду квартир», — сообщила Наталья Гурова.

Спикеры пленарного заседания раскрыли такие темы, как существующие меры поддержки для бизнеса, особенности женского подхода к построению бизнеса, система налогообложения для малого бизнеса и самозанятых, возможности объединения женщин в сообщества для решения масштабных задач, формирование лидерских качество и другие.

«Еще раз убедилась, что существующий, по данным экспертов, запрос на горизонтальную поддержку и формирование партнерских сообществ именно среди женщин-предпринимателей, подтверждается на практике. Рассказала о тех инструментах, которые в Пермском крае реализует краевое Агентство по развитию МСП и Центр “Мой бизнес” в рамках национального проекта МСП, инициированного Президентом РФ. Получился живой, открытый и очень полезный разговор, который, я уверена, приведёт к новым совместным проектам среди участников!», — отметила Анна Быкова.

На площадках форума своим опытом делились эксперты–практики. Женщины-предприниматели представили успешные бизнес-кейсы, рассказали, как можно достичь успеха и раскрыть свой потенциал, занимаясь любимым делом. Уникальным форматом стала площадка «Факап-шоу», на которой смелые и успешные предпринимательницы рассказали, как падение можно превратить во взлет.

В финале форума прошло награждение победителей премии «Деловая жизнь женщины Пермского края». Миссия премии — вдохновение и новый импульс к достижению своих бизнес-амбиций, повышение экономической независимости, социальной активности и возможности самореализации женщин. Были определены 15 победительниц в самых разных сферах деятельности — от тяжелой промышленности и научных исследований до бьюти-сферы и консалтинга.

Фото- и видеоотчет можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»