ru

Новости

Из Владивостока запустят «Челябинский шаттл»

На площадке транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Челябинской области представители власти и бизнеса обсудили перспективы развития сухого порта и запуск контейнерного поезда из Владивостока в Формачево (станцию, где расположен транстпортный комплекс) – проект «Челябинский шаттл». Совещание прошло под председательством заместителя губернатора региона Ивана Куцевляка.


Как пояснил член Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Бекк, шаттл существенно ускорит перевозку грузов и уменьшит «пробки» в портах.

«Сегодня мы видим, насколько перегружен в плане перевозки Екатеринбург, а после визита китайского лидера в Москву товарообмен между Россией и КНР будет только увеличиваться. Удобно, что теперь за контейнерами не придется ездить в Челябинск и Магнитогорск, предприниматели из районов области смогут забирать свои грузы прямо на трассе. Контейнерные перевозки очень удобны, так как погрузка будет происходить в порту Владивостока и потом без остановок шаттл будет доезжать в Формачево. Существенная экономия времени как для импортеров, так и для экспортеров. Ждем тарифы и расписание», – прокомментировал он.

«Челябинский шаттл» начнет еженедельно курсировать по маршруту «Владивосток – Формачево – Владивосток». Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» будет выполнять функции грузового распределительного и консолидационного центра для экспортно-импортных и внутрироссийских грузов.

«Транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" – это крупный сухопутный порт с выходом на несколько перспективных транспортных маршрутов, в том числе маршрута "Владивосток – Формачево – Владивосток". В текущих геополитических реалиях необходимо максимально использовать его потенциал. Кроме того, Правительство области работает над созданием на площадке ТЛК "Южноуральский" особой экономической зоны со всем пакетом налоговых преференций, чтобы площадка стала привлекательной для потенциальных инвесторов», – прокомментировал Иван Куцевляк.

ТЛК «Южноуральский» имеет развитую инфраструктуру: современные складские помещения (общая площадь – 81 815 м2), контейнерный терминал c железнодорожными путями (общая площадь – 155 496 м2). Технология перегрузки контейнеров, реализованная в декабре 2022 года на территории ТЛК, позволила включить терминал в комплексный план ОАО «РЖД» по вывозу 6500 крупнотоннажных контейнеров из портов Дальнего Востока в полувагонах, накапливающихся в портах после выгрузки массовых грузов, обеспечивая восстановление пропускной способности Восточного полигона.

Подготовлено по материалам пресс-службы Министерства экономического развития Челябинской области

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»