ru

Новости

Ивановские предприниматели просят продлить налоговые льготы по УСН

Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» направило письмо в Департамент экономического развития Ивановской области с предложением продлить на три года налоговые льготы для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Соответствующий документ за подписью Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василия Скворцова направлен Директору Департамента Людмиле Бадак.


В конце 2022 года заканчивают действие налоговые льготы для предпринимателей региона, применяющих систему налогообложения УСН. Ивановская «ОПОРА» обратилась в ДЭРиТ с предложением продлить на 3 года действующие пониженные ставки.

«Считаем целесообразным ввести ставку по формуле "доход минус расход" 5%, включая розничную торговлю, которая перешла с ЕНВД, снизить до 3% льготную ставку по формуле "доход" и расширить виды деятельности, подпадающие под действие льготной ставки по формуле "доходы" теми видами деятельности, которые включены в льготу по ставке 5% по формуле "доходы минус расходы.», — говорится в письме.

Также Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» считает важным распространить налоговые льготы на ИТ компании региона и на 3 года снизить льготную ставку по формуле «доход» до 1% .

«Ивановская "ОПОРА" видит одной из важных мер поддержки регионального предпринимательства снижение налоговых ставок по УСН для предприятий малого и среднего бизнеса. Действующие на данный момент налоговые льготы являются результатом системной работы Ивановской "ОПОРЫ" совместно с Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области», — рассказали в региональном бизнес-объединении.

Председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Скворцов также отметил, что принять законы по льготным ставкам необходимо не позднее сентября 2022 года, чтобы дать возможность предпринимателям учесть их при формировании бюджетов на следующий год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»