ru

Новости

Для чего нужна маркировка рекламы? Отвечает эксперт Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ»

1 сентября вступил в силу ФЗ №347-ФЗ, согласно которому теперь вся реклама в интернете, которая показывается на территории нашей страны, должна быть промаркирована. А уже с 1 сентября этого года вступает в силу законопроект о штрафах за неисполнение требований по маркировке рекламы. Член подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ», юрист Любовь Шаталина объясняет, что нужно знать о маркировке рекламы, а также с чего начать маркировку креативов.


Для чего вообще нужна маркировка?

Ее ввели с целью «прослеживаемости рекламы». Вся интернет-реклама будет собираться Роскомнадзором в едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР) и храниться там в течение 5 лет. По мнению ведомства, это позволит защитить интересы потребителей, чтобы рекламу не давали мошенники и не вводили людей в заблуждение.

Также высказывалось мнение, что более половины рекламного рынка находится в теневой зоне, поэтому основная цель нововведений — отслеживать интернет-рекламу, установить за ней и денежными потоками целенаправленный контроль.

1 сентября этого года вступит в силу новая редакция ст. 14.3. КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность (штрафы) за нарушение ст. 18.1 Закона о рекламе для рекламодателей, рекламораспространителей, ОРС (операторов рекламных систем).

Как же маркировать рекламу, чтобы избежать штрафов? Необходимо соблюсти три пункта:

1. Пометка (слово) «реклама» должна быть видной, не сливаться с фоном, быть читаемой и различимой без специальных средств и устройств;

2. Указать рекламодателя и (или) его сайт: ООО «КАРУСЕЛЬ» (или сайт), или страницы сайта, где указана информация о рекламодателе (на практике также указывают ИНН,ОГРН);

3. Иметь идентификатор-токен (erid). Это буквенно-цифровая строка, маркер в кликовой ссылке, а также в меню AdChoices. Внутри маркера зашифрованы идентификатор ОРД и идентификатор креатива, присвоенный креативу этим ОРД. Идентификатор рекламы, содержащийся в пометке, должен быть доступен для визуализации, в т.ч. посредством использования программных средств.

Как будут выявляться нарушения?

С помощью выборочной автоматизированной проверки Роскомнадзором и жалоб «со стороны» на отсутствие маркировки рекламы, к примеру, от недовольных клиентов или недобросовестных конкурентов.

С чего начать тем, кто еще не начал соблюдать Закон о рекламе:

  • провести аудит своих рекламных материалов (креативов);
  • определить (с помощью юриста или даже возможного обращения в ФАС России), какая информация будет являться рекламой, а какая нет с целью определения необходимости маркировки;
  • обратиться в подходящее ОРД, как указал Роскомнадзор, и получить идентификатор на новый и уже демонстрирующийся рекламный контент. Чтобы реклама маркировалась, в ОРД нужно зарегистрироваться и регулярно передавать данные. Это делают сами рекламодатели или посредники, которым рекламодатель поручил маркировку.

Совет: если вы используете каналы продвижения, где нет своих автоматизированных ОРД, как у Яндекса или ВКонтакте, в этом случае оптимальным вариантом станет сотрудничество с рекламным агентством, на которое вы сможете переложить всю «техническую» работу.

Фото: freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»