ru

Новости

Члены Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» выступят экспертами Ассамблеи женского движения Новосибирской области

В Правительстве Новосибирской области прошла встреча с женщинами региона и презентация проекта «Женское движение Новосибирской области». Предприниматели областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» поддержали инициативу и предложили выступить в качестве экспертов в развитии движения.


Проект «Женское движение» основан в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах женщин до 2030 года. В Новосибирской области он включает пять направлений работы: патриотическое, образовательное, социальное, политико-управленческое и предпринимательское. В дальнейшем число направлений может быть расширено.

Губернатор Андрей Травников поприветствовал участников первой встречи, отметив важность той работы, которую ведут в области женские объединения: «Подход к организации работы правильный: вместо того, чтобы начинать выдумывать что-то новое, нужно собрать всех тех, кто уже занимается этой деятельностью. А таких объединений и активных женщин у нас в регионе очень много». Травников подчеркнул, что женщины всегда оперативно реагируют на все изменения нашей жизни.

Инициатор проекта «Женское движение Новосибирской области» Ирина Кива отметила, что в регионе заметны интерес к новому проекту, желание делиться опытом, перенимая лучшие практики: «Представители разных общественных организаций, структур, активисты делают очень много, порой не зная работы друг друга. А ведь есть такие проекты, которые заслуживают тиражирования на территории всего региона. Задачи, которые мы ставим перед собой: консолидация разрозненных движений и общественных организаций женщин Новосибирской области, формирование единой площадки для обсуждения и принятия решений по реализации проекта».

В целях объединения потенциала женщин во всех сферах общественной жизни регион принял решение создать Ассамблею женского движения Новосибирской области. Ее экспертами выступят в том числе члены Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Это подтвердила на встрече Исполнительный директор отделения, Председатель регионального Комитета по развитию женского предпринимательства Наталия Кошелева, которая вместе с делегацией бизнес-объединения участвовала во встрече.

Кошелева рассказала об Индексе женской предпринимательской активности (WBI) – проекте «ОПОРЫ РОССИИ» и исследовательского центра НАФИ. Показатель в начале 2023 года достиг 74 пунктов – максимума за все время исследований. «Это доказывает, что женщины эффективно адаптируются к изменениям в экономике. Мы с уверенностью можем сказать, что предпринимательство не имеет пола, проблемы у женщин и мужчин в бизнесе общие – высокие ставки эквайринга, дефицит кадров, потребность в дешевых и длинных деньгах, вопросы с продвижением и стабильным сбытом», – отметила Кошелева.

Эксперт также заявила, что в бизнес-объединении четко понимают, в какой поддержке нуждаются предпринимательницы на старте и в процессе ведения своего дела. Кошелева заверила, что Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» уже собрала наработки по этому вопросу и готова делиться своими идеями с женским сообществом.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»