ru

Новости

Более ста тюменцев пришли учиться в Школу креативных индустрий

В креативном пространстве «Водокачка» состоялось открытие третьего потока Тюменской школы креативных индустрий. На вводное занятие пришли более 100 учеников, которые хотят монетизировать свои бизнес-идеи в креативных сферах. Партнером мероприятия выступило Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».


С приветственным словом обратился директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Толстых: «Благодаря Школе креативных индустрий создается новый слой предпринимательского сообщества. Возможно, именно вы завтра создадите новые отрасли экономики, о которых сегодня еще неизвестно. Мы будем рады, если вы станете более успешными, увидите новые возможности, если у вас появятся новые идеи и проекты благодаря сообществу, которое здесь создается».

Генеральный директор Тюменского агентства креативных индустрий Алексей Краев рассказал об уникальности Школы. По его словам, это единственная управленческая программа по креативным индустриям в УРФО. «Мы учим управлять. Мы не образовательное учреждение, но делаем управленческую программу уникальную для УРФО. За время реализации проекта в Школе креативных индустрий обучались участники из 12 регионов РФ, поэтому Тюмень можно назвать кузницей кадров по креативным индустриям в стране», — отметил спикер.

Курс продлится два месяца и будет состоять из лекций, мастер-классов, разбора кейсов от действующих успешных предпринимателей региона. Учеников Школы обучат создавать свое креативное пространство, управлять персоналом, выделяться на фоне конкурентов и реализовывать свои товары и услуги. Затем будущих предпринимателей объединят в малые группы по бизнес-нишам. С каждой группой будут работать профильные кураторы — успешные предприниматели Тюмени в шести направлениях:

  • ИТ-технологии;
  • архитектура и урбанистика;
  • дополнительное образование и тематические ивенты;
  • маркетинг;
  • медиа и СМИ,
  • ремесленники.

«Мы подготовили насыщенную образовательную программу, отобрали спикеров-практиков, которые будут курировать каждую группу, показывать, как выстраивать бизнес-модели, как создавать и управлять своей командой. Наша цель — научить ребят технологии монетизации своей креативной идеи или проекта», — рассказал Исполнительный директор Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наиль Хакимов.

После завершения официальной части присутствующие заводили новые знакомства. В формате «быстрых свиданий» за две минуты участники обменивались контактами и презентовали себя. Каждый ученик школы креативных индустрий оставил запись на ярком листе бумаги с информацией о себе и целью, которую он поставил в процессе обучения.

Справочно: Проект «Тюменская школа креативных индустрий» реализуется с 2022 года. За это время в проекте приняли участие более 250 человек из 12 регионов страны. На третий поток Школы поступило 240 заявок.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»