ru

Новости

Астраханская «ОПОРА РОССИИ» совместно с Астраханским государственным университетом будут расширять программы финансовой и предпринимательской грамотности среди молодежи

В Центре «Учитель Будущего» АГУ состоялся круглый стол «Реализация программы финансовой и предпринимательской грамотности в системе образования». Организаторами выступили Центр предпринимательства факультета экономики и управления АГУ им. В.Н. Татищева при содействии Астраханского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


На мероприятие были приглашены представители Минэкономразвития Астраханской области, регионального Министерства финансов, Южного главного управления Банка России, Агентства по делам молодежи, городского управления образования, директора школ и представители бизнес-сообщества.

Модератором круглого стола выступил Заместитель Председателя Астраханского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Центра предпринимательства факультета экономики и управления, член финансового совета при губернаторе Астраханской области Виктор Данилов.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам круглого стола обратился Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», профессор, заведующий Базовой кафедрой предпринимательства Тюменского государственного университета, руководитель рабочей группы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по реализации мер, направленных на развитие молодежного предпринимательства, депутат Тюменской Областной Думы Эдуард Омаров. Он отметил работу команды регионального отделения и рассказал о концепции экосистемы предпринимательского образования, разработанной совместно с Минобрнауки России.

«Как сделать так, чтобы университет стал кузницей кадров для экономики, где будут “выращивать” предпринимателей? Развивать предпринимательство в университетах должны сами предприниматели. Для этого нужно подписать соглашение с бизнес-сообществом, чтобы предприниматели активно включались в создание этой экосистемы, чтобы сами становились менторами и инвесторами тех стартапов и идей, которые студенты будут запускать на этих образовательных треках. Тогда мы создадим с нуля новое поколение предпринимателей. Со своей стороны, “ОПОРА РОССИИ” всегда готова помогать в этих вопросах», — поделился Эдуард Омаров.

Такая работа на факультете экономики и управления АГУ уже ведется. Представители бизнес-сообщества регулярно приходят на встречи со студентами, помогают развивать молодежные стартапы. Но развивать финансовую грамотность важно со школьной скамьи. Сейчас такие уроки проводятся во всех школах Астрахани. Благодаря проводимой общей работе удается повысить уровень защищенности населения от действий мошенников, которые в последнее время пользуются финансовой неграмотностью людей.

Но важно также формировать у молодежи и предпринимательское мышление. Сегодня в России предпринимателем может стать любой подросток с 14 лет при согласии родителей и получить грант на развитие собственного дела. Однако при отсутствии необходимых знаний стартап может провалиться.

«Предприниматели – это люди, которые могли бы безвозмездно передать свой опыт на курсах в высших учебных заведениях. К примеру, на факультете экономики в рамках учебного процесса можно было бы организовать встречи с действующими предпринимателями, которые с позиций опыта могли бы ответить на вопросы студентов и поделиться своим как успешным, так и провальным опытом», — отметила председатель регионального бизнес-объединения Наталья Баталова.

Также она рассказала участникам круглого стола о проекте «Акселератор “Бизнес-фабрика”», в котором могут принять участие молодые люди от 18 до 35 лет и пройти полный курс погружения в предпринимательскую деятельность.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»