ru

Новости

Астраханская «ОПОРА РОССИИ» подвела итоги участия в IV Всероссийском форуме «Женский бизнес — опора экономики России» на Алтае

Представители Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» — Председатель регионального отделения Наталья Батаева и Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Екатерина Бусурина — приняли участие в IV Всероссийском форуме с международным участием «Женский бизнес — опора экономики России. Сквозь века, стирая границы», который прошел 17–19 сентября в Бийске. Мероприятие объединило женщин-предпринимателей, экспертов и лидеров бизнес-сообществ из Москвы, Астрахани, Омска, Ростова-на-Дону, Томска, Новосибирска и других регионов России. Международная часть была представлена делегацией из Китая — представительницами Ассоциации женщин-предпринимателей города Суйфэньхэ.


Программа форума была сфокусирована на поиске баланса между традициями и современными бизнес-инструментами. Екатерина Бусурина выступила модератором дискуссии, посвященной специфике развития бизнеса в малых городах. Спикер предложила участницам сместить фокус с поиска внешних возможностей на внутреннюю устойчивость.

«Женщина может иметь сильный продукт, клиентов и даже хороший доход — но при этом не чувствовать себя финансово устойчивой. Одно дело — заработать деньги, другое — управлять ими, создавать капитал и превращать результаты труда в долгосрочную опору. Мы слишком много говорим о том, как открыть бизнес, и недостаточно — о том, как сделать так, чтобы он менял жизнь женщины», — отметила Екатерина Бусурина.

В ходе дискуссии выступили эксперты в области производства, образования, банковского финансирования и государственной поддержки.

Кроме того, Екатерина Бусурина провела мастер-класс по созданию пассивного дохода. Участники на практике рассчитали свой экономически продуктивный период и получили пошаговую инструкцию по формированию инвестиционного портфеля, исходя из временного горизонта и доступных финансовых инструментов.

Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева приняла участие в дискуссии «Истории без масок», где поделилась личным опытом преодоления кризисов. В качестве примера спикер привела сложный пример из своей практики аудитора, связанный с организацией спасательной операции морского судна.

Наталья Батаева представила авторскую модель действий в условиях неопределенности, которая базируется на трех шагах: признании страха, совершении первого решительного действия и отделении фактов от эмоциональных интерпретаций.

«Бесстрашный человек — не тот, кто ничего не боится. Это тот, кто имеет смелость сделать шаг в то, чего он боится. Мне было страшно спасать морское судно, ведь я никогда этого не делала. Но я шагнула в этот страх, потому что, если не я, то кто. И взяла на себя ответственность за всю спасательную операцию», — подчеркнула Наталья Батаева.

Участие астраханских предпринимателей в форуме такого уровня подтверждает высокий экспертный статус регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие стало для делегатов не только площадкой для обмена уникальными практиками, но и пространством для поиска новых межрегиональных инициатив, направленных на развитие женского предпринимательства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»