ru

Новости

Администрация Президента России одобрила дополнение в Уголовный кодекс, предложенное Краснодарской "ОПОРОЙ"

В Краснодарском краевом отделении «ОПОРА РОССИИ» помимо предложений в сфере улучшения условий деятельности малого и среднего предпринимательства разрабатываются социальные инициативы.


Председатель комитета по уголовно-правовой защите бизнеса и противодействию коррупции Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» Мурат Дударев разработал проект федерального закона, целью которого является дополнение существующего Уголовного Кодекса с целью защиты общественной нравственности и здоровья граждан.

В Российской Федерации нередки случаи создания полукриминальных сообществ, занимающихся содержанием, предоставлением жилища, склонением к попрошайничеству денежных средств у других лиц и транспортировкой с этой целью в общественные места граждан, которые являются инвалидами, страдающими алкогольной либо наркотической зависимостью, престарелыми и одинокими гражданами, несовершеннолетними лицами, лишёнными нормального попечения родителей и иными категориями социально малозащищённых людей. Конечно же, данные организационные действия производятся с корыстной целью.

Спецификой данной деятельности является воздействие на такие чувства граждан как жалость, сострадание, человеколюбие, доброту и иные положительные эмоции.

К сожалению, в уголовном законодательстве Российской Федерации вышеописанная деятельность не получила соответствующей оценки и не является уголовно-наказуемой, хотя находится в одном ряду с такими преступлениями как организация занятия проституцией и иных преступных деяний, направленных против здоровья граждан и общественной нравственности. В целях устранения такого пробела в законодательстве, разработан проект Федерального закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ», которым предлагается дополнить кодекс статьёй 239.1 — Организация занятия попрошайничеством в которой предусмотрен новый состав преступления за деяния, направленные на организацию систематического занятия попрошайничеством другими лицами.

Разработчик законопроекта обратился с ним к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с просьбой рассмотреть вопрос о внесении законодательной инициативы в Государственную Думу. 16.07.2015г. из Администрации Президента РФ было получено письмо за подписью помощника Президента РФ Л. Брычевой с указанием на то, что в государственно-правовом управлении Президента РФ предложения и аргументы, содержащиеся в обращении заслуживают внимания и будут рассмотрены в ходе работы по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.

Источник: ККО "ОПОРЫ РОССИИ"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»