ru

Новости

22 Декабря 2022

Павел Самиев — о ситуации на рынке кредитования сектора МСП

Ведущие эксперты, аналитики, макроэкономисты, банкиры, биржевики и инвесторы выступили на площадке Большого видеомарафона «Российская экономика и финансы: итоги грозного года», который прошел во вторник, 20 декабря. Участвовавший в дискуссии член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по финансовым рынкам бизнес-объединения Павел Самиев осветил ситуацию на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. Подробнее — в нашем материале.



По словам эксперта, согласно данным на 1 ноября этого года, статистика неожиданно впечатляющая — существенно вырос кредитный портфель МСП. Этот сектор показал не просто устойчивость по отношению к сложной текущей ситуации, но и приличные темпы роста — выше, чем остальные кредитные сегменты демонстрировали. «Там не было сильных провалов, как в розничном кредитовании, крупном корпоративном кредитовании. Практически ни с одним сегментом такой стабильный рост, как в МСП, несравним», — подчеркнул Павел Самиев.

Казалось бы, именно малый бизнес попал под удар весной и осенью на фоне сворачивания спроса в ряде отраслей, где этот сектор специализируется, — торговля, общественное питание, услуги. Тем не менее деловая активность и Индекс RSBI оптимистичны практически весь год, несмотря на некоторые колебания. На ноябрь объем кредитного портфеля достиг рекордного уровня — 9 трлн рублей.

Торговля является лидирующей отраслью в структуре выданных кредитов МСП. Так, доля займов в оптовой и розничной торговле и сфере ремонта автотранспорта составила 316,680 млн рублей; на профессиональную, научную и техническую деятельность пришлось 257,717 млн рублей; строительство — 132,327 млн рублей и др.

Доля кредитов МСП в совокупном портфеле банков на начало года составила 10,3%. Для сравнения: доля физических лиц в кредитном портфеле — 36,4%, юридических — 53,1%.

«Интересный момент — охват проникновения в среде МСП использования банковского кредитования постепенно растет. Все больше малых и средних предприятий кредитуются. Более 30% среднего и чуть более 20% малого бизнеса имеют кредиты», — привел цифры представитель «ОПОРЫ РОССИИ».

Также, подчеркнул спикер, стоит обратить внимание на разрыв между уровнем просроченной задолженности МСП и крупных заемщиков — он фактически исчез. «Это говорит о том, что даже на фоне роста кредитования МСП, при том что у сектора доля реструктуризации, пролонгации, использования кредитных каникул меньше, несмотря на использование федеральных программ, в совокупности показатель рестрактов у МСП ниже, чем у крупного бизнеса», — отметил Самиев. Он добавил, что объяснить такой процесс можно тем, что малый бизнес показывает платежную дисциплину и качество обслуживания кредитного портфеля такой же либо лучше, чем у крупного бизнеса.

«Хотя и распространено мнение, что малый бизнес более рискованный, подвержен шокам, менее устойчив, получается, судя по этим показателям, что наоборот», — сказал эксперт.

В завершение Павел Самиев отметил, что этот год доказал гибкость, адаптивность, устойчивость малого бизнеса к внешним вызовам. «Это повод для оптимизма и та точка, где нужно давать дополнительный импульс для роста, поскольку это будет поддерживать нашу экономику», — заключил Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»