ru

Новости

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев принял участие в образовательном семинаре ЮНИДО в Вене (Австрия)

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николай Дунаев принял участие вработе расширенного семинара Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), посвященного ознакомлению представителей российских государственных учреждений, деловых ассоциаций и общественных организаций с системой закупок ЮНИДО и других организаций ООН.


Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николай Дунаев принял участие вработе расширенного семинара Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), посвященного ознакомлению представителей российских государственных учреждений, деловых ассоциаций и общественных организаций с системой закупок ЮНИДО и других организаций ООН.

Семинар состоялся 20-21 мая в Венском Международном Центре. Основная задача мероприятия – повышение информированности российского бизнес-сообщества и российских экономических операторов о проектах ЮНИДО и развитие потенциала участников в области правил, процедур и принципов организации с последующей задачей по увеличению эффективности участия российских компаний и организаций в деятельности ЮНИДО.

В ходе семинара участники рассмотрели правила и процедуры ЮНИДО в области закупок – проанализировали цифровые площадки ООН, на которых вывешивают соответствующие тендеры; познакомились с ключевыми правилами участия и формирования данных конкурсов, условиями платежа и заключения договоров и другими вопросами.

Эксперты ЮНИДО выступили с презентациями по направлениям деятельности и проектам организации, общим принципам и правилам в области закупок и продемонстрировали процесс работы с системой регистрации на портале ЮНИДО и на Глобальном рынке ООН (англ. UNGM – United Nations Global Marketplace).

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев рассказал, что основными предпосылками для проведения семинара стало малое количество регистраций представителей малого и среднего бизнеса на площадке поставщиков ООН и низкая степень их участия в тендерах на поставку продукции. По его словам, регистрация в данной системе закупок позволит российским малым и средним компаниям напрямую отслеживать и участвовать в отраслевых тендерах ООН по всему миру.

«Теперь наша основная задача грамотно применить полученную информацию и распространить ее среди других предпринимателей», - отметил Николай Дунаев.

Кроме того, на площадках «ОПОРЫ РОССИИ» эксперт намерен проводить презентацию потенциала ООН как площадки для осуществления поставок товаров, производимых российским малым и средним бизнесом.

«Наша задача – донести до наших предпринимателей, что ООН – это прозрачная площадка для поставок продукции, где нет ничего купленного, и эта работа не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Наша цель – увеличение количества регистраций российских компаний на площадках ООН, рост количества поставщиков из числа российских компаний и увеличение объемов продаж российских товаров и услуг в адрес ООН», - заключил Николай Дунаев.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Развитие партнерских связей России с ЮНИДО». В его работе также приняли участие представители Минэкономразвития России, других ведущих деловых объединений, сотрудники Торгового представительства России в Австрии.

Проект предусматривает наращивание потенциала ключевых должностных лиц и государственных служащих Правительства РФ, а также профильных российских организаций по развитию предпринимательства и экспорта в отношении принципов, правил и процедур, касающихся закупок ЮНИДО и общей системы ООН.

Справочно:

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является специализированным учреждением системы ООН. Ее основная цель – содействие и ускорение промышленного развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, а также продвижение международного промышленного сотрудничества.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»