ru

Новости

Усиление контроля, внедрение акциза и организационные вопросы: какие темы обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию

В июне состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию. Мероприятие открылось обсуждением поведения участников рынка, допускающих нарушения законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции.


Эта тема особенно актуальна в свете трагических событий, связанных с массовым отравлением напитком «Мистер Сидр». Члены Комиссии обменялись мнением о возможных мерах по усилению контроля за соблюдением обязательных требований в области производства и оборота пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков брожения организациями и индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, в рамках заседания обсудили инициативу Министерства финансов РФ по внедрению акциза на подакцизные товары, основываясь на данных о маркировке продукции средствами идентификации в системе «Честный знак». Председатель Комиссии, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Хавский предложил поддерживать поэтапное внедрение цифрового акциза в отношении категорий подакцизной продукции.

«Данная система маркировки уже полноценно функционирует и внедрение цифрового акциза в отношении пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков брожения должно рассматриваться после подведения итогов об успешности введения цифрового акциза по первой группе товаров и завершения введения маркировки на все форм-факторы», — подытожил Игорь Хавский.

Участники мероприятия единогласно поддержали предложенные меры.

В заключение заседания эксперты решили исключить из компетенции Комиссии функционал, связанный с общественным питанием и изменить наименование Комиссии в соответствии с этим решением.

Посмотреть запись заседания по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»