ru

Новости

Туроператоры попросили оплатить доставку: они рассчитывают на новые льготы

«ОПОРА РОССИИ» продолжает добиваться от правительства дополнительных преференций для туроператоров. Организация хочет компенсации компаниям затраты за доставку в начале режима самоизоляции отдыхающих домой с внутренних курортов. Также предлагается пересмотреть порядок выплаты компенсаций за вывоз российских туристов из-за рубежа. Сами участники рынка рассчитывают даже на более щедрую помощь — субсидирование перелетов внутри России и отсрочку платежей туристам, долги перед которыми достигают 90 млрд руб.


«ОПОРА РОССИИ» обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с предложением компенсировать расходы туроператорам, которые были вынуждены экстренно вывозить туристов из регионов РФ в конце марта, когда там ограничили прием отдыхающих и работу отелей. «ОПОРА» ссылается на практику возмещения туроператорам аналогичных затрат за вывоз граждан из-за рубежа. В апреле на это было выделено более 3 млрд рублей.

Впрочем, мера оказалась неэффективной: получить средства смогли минимальное число игроков, отмечает Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

Поэтому, добавляет он, наряду с компенсацией затрат на доставку туристов домой внутри страны, предлагается изменить механизм возврата средств за вывозные рейсы из-за рубежа. В аппарате господина Мишустина не стали комментировать детали служебной переписки.

В Ростуризме тезис «ОПОРЫ РОССИИ» не подтверждают: объем заявок уже составляет 3,7 млрд руб. Сейчас они находятся на рассмотрении. Собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией, поясняет, что первоначально у туроператоров действительно возникали сложности со сбором и оформлением документации, но эти вопросы решаются в рабочем порядке. По его данным, уже принято решение, что основной мерой поддержки внутреннего и въездного туризма станут не компенсационные выплаты, а субсидии для туроператоров за отправку туристов в определенные регионы страны.

Новые механизмы субсидирования туроператоров внутреннего и въездного туризма ранее анонсировали вице-премьер Дмитрий Чернышенко и Ростуризм.

Конкретные правила предоставления субсидий пока не высказывались. Собеседник «Ъ» указывает, что речь, скорее всего, пойдет о турецкой модели, в рамках которой размер выплат будет рассчитываться в зависимости от вместимости рейса. Он предполагает, что это будет в диапазоне от 4 тыс. до 14 тыс. рублей на человека. Планируется, что эти деньги покроют стоимость авиаперевозки в составе турпакета. Собеседник «Ъ» добавляет, что речь также пойдет о существенном расширении числа субсидируемых направлений. «Эти средства помогут крупным участникам рынка, формирующим собственные полетные программы, средних и малых игроков поддержит специальный механизм субсидирования билетов на регулярные рейсы»,— отмечает он.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин еще несколько недель назад прогнозировал падение оборота у внутренних игроков в этом году на уровне 40%. Но сейчас, по его словам, ситуация улучшается: по оптимистичному сценарию, потери составят около 20% от оборота, по пессимистичному — 25–30%. Это стало возможно благодаря резкому росту спроса на отдых на российских курортах. Аналогичную динамику отмечают турагенты. По оценкам Travelata, продажи внутренних туров на минувшей неделе оказались на 40% выше, чем годом ранее. Неделей ранее аналогичная динамика оценивалась в 65%. В Level.Travel отмечают рост продаж на 19,5%. Ромашкин добавляет, что сейчас примерно треть клиентов составляют те, кто традиционно летом ездят на европейские и турецкие курорты: за счет них удалось обеспечить увеличение объема бронирований.

Кроме того, продолжает Сергей Ромашкин, туроператоры ждут внедрения механизма, позволяющего отсрочить расчет с туристами, которые не смогли отправиться в отпуск.

Принятые в конце мая поправки к законодательству позволяют правительству принять решение об отсрочке до конца 2021 года расчетов с туристами по всем турам, проданным туроператорами до 31 марта 2021 года включительно. Но нормативные акты по этому вопросу пока не разработаны. Собеседник «Ъ» на туристическом рынке указывает, что суммарно российские туроператоры должны туристам около 90 млрд рублей.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»