ru

Новости

Состоялось очередное заседание Комитета по энергоэффективности и энергосбережению

13 апреля на площадке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоялось заседание Комитета по энергоэффективности и энергосбережению с участием региональных представителей из Воронежа и Санкт-Петербурга.


Работу Комитета начал Председатель Александр Борисов докладом о тенденциях развития государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обозначив приоритетные направления взаимодействия Комитета с органами власти и ведущими отраслевыми компаниями в 2018 году. В докладе были обозначены потенциальные виды работ, предполагающиеся к появлению на рынке в связи с развитием отраслевого законодательства. Это и объемы работ для энергосервисных компаний, и потенциальные виды работ для энергоаудиторов.

«На сегодняшний день вопрос энергоэффективности остается модной темой, - отметил Александр Борисов. - Бизнес не стоит на месте, он формирует этот рынок». На этой ноте члены Комитета перешли к обсуждению вопроса о планах проведения анализа отраслевого рынка, целей и задач такого исследования, а также возможностей продвижения на рынке существующих технологий энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Членами комитета принято решение о приглашении к участию в данной работе представителей Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» разных отраслевых направлений.

«Затратить силы и собрать существующие и инновационные технологии и проекты мы готовы», - подчеркнул Член Президиума, Заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и энергосбережению «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Осокин, - «При этом необходимо вовлечь в участие профильные курирующие органы власти для обеспечения продвижения технологий из сформированного реестра».

Председатель Комиссии по импортозамещению Валерий Шагаев обозначил Членам Комитета задачу по актуализации соглашения о сотрудничестве «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Россети», а также предложил к включению в повестку следующего заседания вопрос о возможности снижения стоимости кредитных денег для энергосервисных компаний посредством проработки корректировок в инструкции Центрального Банка Российской Федерации.

Завершили заседание выступления новых экспертов Комитета.

Директор по развитию отраслевых проектов «Smart contract energy» Александр Семенов по skype из Санкт-Петербурга представил на Комитете тематику блокчейна в электроэнергетике, озвучив предложения по корректировке расчетов в электроэнергетике с учетом новых ИТ-технологий. Актуальность предлагаемой тематики поддержана участниками заседания, однако обозначена проблематичность реализации концепции с учетом необходимости кардинальных изменений Федерального законодательства.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «ПОЗИТИВНЫЙ ДИАЛОГ» Ева Андрияш рассказала об актуальных направлениях компании в рамках развития направления по энергетике и энергоэффективности, выразив готовность к участию в отраслевом анализе.

Начальник отдела методологии энергосервисной компании ООО «Энергосбережение» Иван Кузьмичев поделился опытом своей компании, выразив предложения по существу методологии осуществления отраслевого анализа, в частности о необходимости ранжирования мероприятий по заинтересованности и стимулам к внедрению для дальнейшей проработки мер влияния на эти показатели.

По итогам заседания намечены к дальнейшей проработке обозначенные членами Комитета вопросы. Призываем бизнес быть активным в обозначенных вопросах и приглашаем к участию в этих инициативах отраслевые Комитеты и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»