ru

Новости

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» и МЧС подняли вопросы улучшения законодательства в сфере пожарной безопасности

В рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» прошла сессия Комиссии по пожарной и технической безопасности под модераторством ее Председатель, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Ильи Пестерникова. Ведущие эксперты отрасли и предприниматели совместно с представителями МЧС обсудили вопросы модернизации правил и требований к оказанию услуг по пожарной безопасности.


На рабочей встрече бизнесом были подняты актуальные вопросы, связанные с конкретизацией терминологии в подзаконных актах (например, уточнения формулировки «угроза жизни и здоровью людей»), разработки и утверждение пошаговых действий для сотрудников пожарного надзора в целях определения категорий риска для объектов защиты, актуализации аудита в сфере пожарной и технической безопасности, улучшения подходов в профилактической работе.

Также в рамках работы секции были затронуты темы снижения административного давления, в частности бизнес-представители Комиссии обратили внимание профильного министерства на завышенные требования сотрудников государственного пожарного надзора при проведении контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению организациями требований пожарной безопасности в зданиях, а также при оценке их соответствия требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, особое внимание было сфокусировано на вопросе так называемого «снарядного голода в пожарной охране» — дефицита средств и систем обеспечения пожарной безопасности, в том числе систем пожарной автоматики, который приводит к отсутствию возможности уберечь объекты защиты доступными системами противопожарной безопасности. Ко всему наблюдался дефицит углекислотных огнетушителей из-за повышения цен на металлы.

Выступая в рамках дискуссии, член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности Станислав Светушенко представил предложения по использованию информационной системы государственных закупок для своевременного получения данных о проведенных торгах и закупках в области пожарной безопасности. В частности, в использовании полученных сведений инспекцией государственного пожарного надзора (ГПН) для контроля выполненных работ по торгам на объектах защиты. В ГПН может появиться возможность получения информации о проведенных работах по огнезащите, монтажу систем противопожарной защиты и др. на конкретных и поднадзорных объектах защиты.

В работе секции также приняли участие члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по пожарной и технической безопасности: Екатерина Кирик (Красноярск), Наталья Оборина (Пермь), Борис Подкользин (Пермь), Дмитрий Варюхин (Краснодар). Со стороны профильного министерства — заместитель начальника управления - начальник отдела нормативно технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Сергей Созинов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Денис Говоров.

«Мне, как Председателю Комиссии "ОПОРЫ РОССИИ" по пожарной и технической безопасности, отрадно видеть, как эксперты в области пожарной безопасности собрались на Съезде лидеров для обсуждения актуальных проблем, стоящих перед нашей отраслью. Благодаря сотрудничеству с Министерством по чрезвычайным ситуациям мы стремимся модернизировать подходы в надзорной деятельности, одновременно решая непростые вопросы в законодательстве, регулирующем пожарную безопасность. Формат очной встречи представителей бизнеса, экспертов и МЧС хорошо зарекомендовал себя. Во время таких форумов есть возможность донести свою позицию до законотворцев и профильного министерства. В диалоге прийти к общему знаменателю и продолжить и уже вместе работать дальше», — заключил Илья Пестерников.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»