ru

Новости

Проблемы налоговой безопасности в строительстве обсудили на совместном вебинаре Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и НОСТРОЙ

27 апреля Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) провели вебинар «Налоговая безопасность строительных компаний в 2023 году: как не попасть на "крючок" налоговой». Более 700 участников мероприятия максимально погрузились в проблемы, касающиеся налогового администрирования. Эксперты подробно рассказали о налоговых рисках в 2023 году в сфере строительства.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству продолжает проводить на своей площадке серию информационно-практических мероприятий, которую начал весной прошлого года, в рамках заключенного трехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ», НОСТРОЙ и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Строительные компании всегда находятся под пристальным вниманием налоговых органов и нередко подвергаются выездным проверкам. Такие проверки являются огромным риском для финансовой устойчивости компании: в большинстве случаев они приводят к значительным доначислениям и штрафам, а руководителя, бухгалтера или финансового директора могут привлечь к ответственности.

Слушателями вебинара стали представители строительных компаний из разных регионов страны. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Владимир Бондаренко и директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина.

Спикерами мероприятия выступили директор департамента налогового консалтинга АКГ «БАЗИС» Юлия Бородынкина, ведущий специалист департамента налогового консалтинга АКГ «БАЗИС» Ольга Сафина и адвокат, советник Адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Светлана Мальцева.

Светлана Мальцева рассказала о «налоговых» статьях в Уголовном кодексе и порядке возбуждения дел по налоговым преступлениям. Спикер пояснила, что является поводом для возбуждения уголовного дела, какие задачи стоят перед следователем и каким набором инструментов обладают следователи и оперативники. Кроме того, она остановилась на уголовных рисках бухгалтеров и финансовых директоров и дала рекомендации, как их минимизировать.

Ольга Сафина рассказала, какие налоговые схемы и сделки привлекают внимание налоговиков в 2023 году, и какие приоритеты существуют сейчас для проведения мероприятий налогового контроля. Спикер подробно остановилась на сигналах предстоящей налоговой проверки и пояснила, какие действия налоговиков должны насторожить. Прежде всего, это вызовы на комиссию по легализации НДС, вызовы на допросы, требования вне рамок проверок и требования контрагентам.

Юлия Бородынкина сообщила слушателям об основных налоговых претензиях к строительным компаниям, приведя примеры конкретных дел. Среди них закупка стройматериалов у однодневок, выполнение работ собственными силами под видом подряда, завышение расходов по локальным сметам, аренда техники у «технической» компании, привлечение на подряд «технички».

В заключение мероприятия эксперты поделились практическими советами и ответили на многочисленные вопросы участников.

Запись вебинара по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»