ru

Новости

План деятельности на IV квартал, нарушения в проведении госзакупок и маркировка рекламы: основы темы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству в сентябре

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству. Предприниматели, представители научного сообщества и органов государственной власти обсудили ряд инициатив, нацеленных на совершенствование законодательства в интересах бизнеса. Главным результатом встречи стало решение поддержать предложения участников и направить информационные материалы в соответствующие органы власти.


В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Артем Кирьянов, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина, начальник Управления контроля промышленности ФАС России Мария Бабикова, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Анастасия Добрынина и другие представители органов государственной власти. Модератором выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по законодательству, заслуженный юрист России Владислав Гриб.

План законодательной деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» на IV квартал этого года представил Владислав Гриб. Спикер акцентировал внимание на организационных вопросах и отметил, что предложения и материалы к ним необходимо предоставить в Комитет до 25 сентября. Также Владислав Гриб поблагодарил представителей органов государственной власти и коллег из «ОПОРЫ РОССИИ» за сплоченную работу в решении общих задач.

Выступая на заседании, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту Глеб Киндер поднял тему систематических нарушений законодательства при проведении закупок в виде произвольного снижения начальной максимальной цены контракта. Это толкает предпринимателей в черную зону работы, заставляет экономить в том числе на налогах и транспортной безопасности.

Глеб Киндер отметил, что вопрос был ранее проработан Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по транспорту с Министерством транспорта РФ, и предложил внести соответствующие изменения в бюджетное законодательство.

Отвечая спикеру, Анастасия Добрынина отметила, что данные инициативы требуют проработки, в первую очередь, с Министерством финансов РФ. В ближайшее время планируется провести совещание с Министерством финансов РФ, для этого необходима поддержка профильного Комитета бизнес-объединения в части взаимодействия с законодателями. По итогам обсуждения принято решение взять проект в работу для внесения его на рассмотрение законодательных органов власти.

Также Глеб Киндер рассказал о проблемах размещения объектов дорожного сервиса и многофункциональных зон дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог. В частности, на сегодняшний день в законе об автомобильных дорогах и дорожной деятельности отсутствует понятие многофункциональных зон. В результате было принято решение проработать данный вопрос с Государственной Думой РФ.

Затем участники заседания обсудили проблемы с маркировкой рекламы в интернете. Спикерами по теме выступили Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев и Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе Мария Сидоренко. Со стороны ФАС России вопрос комментировала начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

Акцент был сделан на то, что с 1 сентября ввели административную ответственность за размещение немаркированной рекламы в интернете, непредоставление информации о рекламе, предоставление неполных или недостоверных данных о рекламе. Размер штрафов для юридических лиц в этих случаях составляет от 200 до 500 тысяч рублей за одно правонарушение.

Спикеры отметили, что маркировку интернет-рекламы ввели, чтоб обеспечить прослеживаемость цепочек договоров, однако требования законодателя в итоге не соответствует этой цели. В связи с большим количеством уточняющих вопросов, включая толкование законодательства, было принято решение о последующем взаимодействии с Роскомнадзором, ФАС России и Государственной Думой РФ для решения этой проблемы.

Заместитель Председателя Общественного совета при ФАС России Валерий Бодренко и вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Мороз сообщили о правовых проблемах ценообразования и мониторинга цен строительных материалов. Дело в том, что приобретать недвижимость или строительные материалы предприниматели и люди в целом стали все реже, и эта проблема появилась преимущественно из-за введения блокирующих и секторальных ограничительных мер (санкций).

Как отметила Мария Бабикова, для мониторинга цен на строительные материалы информационной системы нет. По этому вопросу ФАС России взаимодействует с Министерством строительства РФ и Министерством промышленности и торговли РФ. На данный момент необходимы системы с конкретной информацией и с конкретным поставщиком по конкретному материалу в конкретном регионе. По итогам рассмотрения вопроса было предложено взаимодействовать напрямую с органами государственной власти и организовать рабочую группу.

Вопрос о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части значительного, крупного и особо крупного размеров поднял Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» и генеральный директор ОАО «Холдинг «Люди Дела» Борис Федосимов. В настоящее время происходит неоправданное вовлечение в сферу уголовного преследования субъектов совершения проступков, не имеющих признаков уровня достаточной степени общественной опасности, которые подразумевались составом уголовного преступления изначально. В целях реализации принципов соразмерности и справедливости уголовного наказания докладчик предложил провести индексацию размера ущерба и размера преступной деятельности (в том числе дохода), позволяющих квалифицировать деяние в сфере экономики как совершенное в значительном, крупном или особо крупном размере с учетом роста инфляции с момента последней индексации указанных сумм. Инициативу Бориса Федосимова на заседании решили поддержать и помочь в ее реализации.

Кроме того, во время заседания обсудили проблемы публикации сведений о несостоятельности (банкротстве). Спикером выступила заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству, генеральный директор НСПАУ Анастасия Каверзина, затем опытом решения подобных вопросов за рубежом поделилась Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

«Ранее по итогам организованного нами круглого стола в Торгово-промышленной палате эксперты в области правового регулирования несостоятельности (банкротства) выработали концептуальные предложения по расширению реабилизационной направленности института банкротства. Соответствующие материалы к предложению направим в ближайшее время Комитету “ОПОРЫ РОССИИ” по законодательству», — рассказала Анастасия Каверзина.

По итогам обсуждения было принято решение поддержать инициативу Анастасии Каверзиной, включить ее в план деятельности Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по законодательству на IV квартал 2023 года, а также проработать план дальнейшего ее продвижения.

Посмотреть видеозапись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»