ru

Новости

Обзор профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» нормативно-правовых актов, направленных на поддержание стройкомплекса

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал подборку утвержденных в декабре антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ней можно в нашем материале.



Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал подборку утвержденных в декабре антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ней можно в нашем материале.

Определены особенности осуществления градостроительной деятельности в границах федеральной территории «Сириус»

В частности, установлены новые полномочия органов публичной власти этой территории при осуществлении градостроительной деятельности и регулировании земельных отношений в границах федеральной территории. Это, например, полномочия по определению по согласованию с Правительством особенностей осуществления государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, не указанных в ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса, в том числе оснований проведения проверок в отношении таких объектов, а также случаев, когда согласование проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры не требуется.

* Федеральный закон от 05.12.2022 № 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Даны разъяснения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства после получения положительного заключения негосударственной экспертизы

Возможность проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства предусмотрена действующим градостроительным законодательством РФ после проведения оценки соответствия при совокупности следующих условий:

  • после получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации;

  • в такую проектную документацию не вносились изменения;

  • когда после проведения госэкспертизы строительство объектов капитального строительства финансируется (планируется к финансированию) с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ.

Оснований для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства после проведения оценки соответствия, выполненной в ходе негосударственной экспертизы (после получения положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий), не предусмотрено.

* Письмо ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 30.11.2022 № 01-01-17/20419-НБ «О проверке достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства после получения положительного заключения негосударственной экспертизы»

В 2022 и 2023 годах пригодность для применения в строительстве новых материалов, использование которых не регламентировано действующими документами, может подтверждаться техническим свидетельством ФАУ «ФЦС»

Реализованы положения постановления Правительства от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах». Признан утратившим силу приказ Минстроя от 1 июня 2022 г. № 443/пр.

* Приказ Минстроя России от 09.11.2022 № 953/пр «Об установлении в 2022 и 2023 годах возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами, техническим свидетельством подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального автономного учреждения». Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 № 71533

Из числа особо опасных и технически сложных объектов, для которых установлены особые требования к проектированию, исключены некоторые виды радиационных объектов, не представляющих высокой радиационной опасности

Кроме того, в Градостроительном кодексе РФ закреплены такие понятия, как Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ».

Также установлено, что документы, сведения, материалы, согласования, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ и необходимые застройщику, техническому заказчику при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, подлежат включению в соответствующий реестр. Указанный реестр, в свою очередь, подлежит включению в единую информационную систему «Стройкомплекс.РФ». Порядок формирования и ведения реестра документов, его структура и состав, порядок и основания включения документов, сведений, материалов, согласований в реестр устанавливаются Правительством РФ.

С учетом внесенных изменений предусматриваются переходные положения в отношении сроков окончания применения действующих положений. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

* Федеральный закон от 19.12.2022 № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»

* Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.08.2022 № 698/пр «О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов капитального строительства, расположенных за пределами территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 317/пр»

Утвержден перечень случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство

К таким случаям относятся:

  • создание поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых;

  • создание горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, образующихся на объектах добычи полезных ископаемых после ввода таких объектов в эксплуатацию и регистрации их в госреестре опасных производственных объектов;

  • создание открытых горных выработок для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.

* Постановление Правительства РФ от 19.12.2022 № 2344 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 1816»

Правительство утвердило постановление об информационном моделировании в долевом строительстве

Правительство продолжает создавать условия для поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве. С 1 июля 2024 года такие технологии начнут применяться при реализации крупных проектов долевого строительства. Речь идет о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строятся с привлечением средств дольщиков.

При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии информационного моделирования начнут применяться с 2025 года. Решение позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьезных ошибок и потерь при реализации проектов.

Внедрение технологий информационного моделирования один из элементов цифровизации строительной отрасли. Понятие «информационная модель объекта капитального строительства» появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

* Постановление Правительства РФ от 20.12.2022 № 2357 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 г. № 331»

Утверждена методика определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих

Единичные расценки и отдельные составляющие к ним предназначены для составления сметной документации с применением базисного уровня цен.

* Приказ Минстроя России от 08.08.2022 № 648/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих»

Установлены случаи, в которых застройщик или технический заказчик в рамках долевого строительства обеспечивают формирование и ведение информационной модели в отношении объекта капитального строительства

Формирование и ведение информационной модели такого объекта капитального строительства, проектная документация или результаты инженерных изысканий которого подлежат экспертизе, обеспечиваются в случаях, если договор о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации заключен (задание застройщика (технического заказчика) на выполнение инженерных изысканий и (или) задание на проектирование утверждено) после 1 июля 2024 года или если разрешение на строительство указанного объекта капитального строительства, по которому проектная документация утверждена до 1 июля 2024 года, выдано после 1 января 2025 года.

Также документом определено, в каких случаях обеспечивается формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства в отношении индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса.

* Постановление Правительства РФ от 20.12.2022 № 2357 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 г. № 331»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»