ru

Новости

Обзор Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству утвержденных в марте мер поддержки отрасли

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству собрал и проанализировал список утвержденных в марте антикризисных мер, ориентированных на поддержку строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ним можно в нашем материале.


Утвержден перечень НПА, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Минстроем России в рамках лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

В перечне приводятся в том числе гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации; реквизиты структурных единиц акта, содержащих обязательные требования; категории лиц, обязанных соблюдать установленные требования.

* Приказ Минстроя России от 28.02.2023 № 130/пр «Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами»

Правительство утвердило постановление о повышенном авансировании госконтрактов в 2023 году

Организации, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из бюджетов.

По действующим правилам размер аванса по госконтрактам в основном ограничивается планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.

Постановлением также устанавливается повышенный размер авансирования госконтрактов с казначейским сопровождением, которые касаются объектов капитального строительства на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Компании, заключившие такие госконтракты, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены, обозначенной в договоре на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Решение будет действовать до конца 2023 года.

Практику повышенного авансирования госконтрактов Правительство использовало в 2022 году для повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления. Эта мера доказала свою эффективность, дав бизнесу возможность быстрее адаптироваться к новым условиям работы. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства 09.12.2017 № 1496.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2023 № 348 «О приостановлении действия абзаца четвертого подпункта "а" и подпункта "б" пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2023 году»

Правительство упростило регулирование обязательных требований для бизнеса

Кабмин снял запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта.

Скорректировать обязательные требования возможно после оценки регулирующего воздействия, проведенной Минэкономразвития. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты.

Работа по оптимизации обязательных требований к бизнесу началась в 2019 году. Тогда по поручению Президента была реализована «регуляторная гильотина». Она отсекла 143 тыс. обязательных требований, в том числе устаревших. Запрет на оставшуюся часть ведомственных актов, которая ранее не попала под «гильотину», теперь отменен.

Работа по постоянному пересмотру нормативной базы проводится в рамках рабочих групп, состоящих преимущественно из представителей бизнеса, на базе Аналитического центра при Правительстве. Аппарат Правительства совместно с Минэкономразвития проводит анализ состояния базы обязательных требований на основе обратной связи от бизнеса, которую получает через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.

Актуализирована Методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

Поправки внесены в целях реализации постановления Правительства от 15.04.2022 № 666, а также исключения дублирующих положений, касающихся порядка расчета среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, для определения сметной стоимости строительства и порядка его рассмотрения.

Уточнены в том числе: порядок расчета индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ в очередном отчетном периоде; порядок определения стоимости строительных ресурсов-представителей, входящих в группу однородных машин и механизмов. Установлен образец опубликования индексов изменения сметной стоимости по группам однородных строительных ресурсов.

Приказ Минстроя России от 13.01.2023 № 17/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. N 326/пр» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2023 N 72589)

Уточнены случаи и подведомственность проведения строительного контроля при возведении объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства федерального, регионального или межмуниципального, местного значения

Установлено, что:

  • строительный контроль при строительстве объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства федерального значения, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которого планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, за исключением автомобильных дорог ГК «Российские автомобильные дороги», осуществляется подведомственным Росавтодору ФГБУ «Дирекция мониторинга дорожной деятельности Федерального дорожного агентства» в случае, если сметная стоимость такого объекта превышает 2 млрд рублей и в отношении такого объекта получено положительное заключение экспертизы проектной документации применительно ко всем этапам (очередям) его строительства, реконструкции, капитального ремонта;
  • строительный контроль при строительстве объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства регионального или межмуниципального, местного значения, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которого планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, осуществляется подведомственным Росавтодору ФАУ «Российский дорожный научно-исследовательский институт» в случае, если сметная стоимость такого объекта превышает 500 млн рублей и в отношении такого объекта получено положительное заключение экспертизы проектной документации применительно ко всем этапам (очередям) его строительства, реконструкции, капитального ремонта.

* Постановление Правительства РФ от 17.03.2023 № 408 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»»

Законопроект направлен на совершенствование механизма технического регулирования в строительной сфере, снижение регуляторной нагрузки на бизнес, повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов.

Правительство РФ одобрило проект 322233-8 и внесло его в Государственную Думу в установленном порядке.

Принят проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона направлен на развитие градостроительной деятельности и гармонизацию сферы земельно-имущественных отношений.

Правительство РФ одобрило проект 322234-8 федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внесло его в Государственную Думу в установленном порядке.

Летние веранды для обустройства уличных кафе включены в перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов

Кроме того, в указанный перечень включены площадки для размещения строительной техники и грузов для осуществления капитального или текущего ремонта объектов капитального строительства, а также технические средства, которые обеспечивают возможность резервирования даты и времени в целях пересечения государственной границы РФ и соблюдения зарезервированных даты и времени и которыми оборудуются площадки для стоянки грузовых транспортных средств.

* Постановление Правительства РФ от 21.03.2023 № 440 «О внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Предусмотрен порядок подготовки, согласования и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования федеральной территории «Сириус»

Реализованы положения Закона от 19.12.2022 № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

* Постановление Правительства РФ от 20.03.2023 № 431 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 г. N 1827»

Утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам на II квартал 2023 года

Показатели подлежат применению федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов РФ для расчета размера социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

* Приказ Минстроя России от 21.03.2023 № 206/пр «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2023 года» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.03.2023 N 72749). Начало действия документа 08.04.2023.

Актуализированы акты Правительства в связи с введением типовых проектных решений

Предусмотрены особенности признания проектной документации объектов ИЖС типовой проектной документацией. Реализованы положения Федерального закона от 14.07.2022 № 350-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

* Постановление Правительства РФ от 25.03.2023 № 474 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Начало действия документа 04.04.2023.

Фото: esg-moscow.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»