ru

Новости

Новые меры поддержки стройсектора: подборка Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил перечень утвержденных в апреле 2023 года антикризисных мер, ориентированных на поддержку строительного комплекса, в том числе предприятий МСП. Подробнее ознакомиться с ним можно в нашем материале.


Уточнены основания проведения регионального госстройнадзора

Из перечня оснований для проведения контрольных (надзорных) мероприятий исключили истечение срока исполнения решения контрольного органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Решение принято Постановлением Правительства РФ от 30.03.2023 N 515 «О внесении изменения в пункт 54 общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора». Начало действия документа – 08.04.2023.

В рамках программы промышленной ипотеки льготный кредит можно получить не только в целях приобретения, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов недвижимости для промышленного производства

Одновременно установлен ряд условий, в частности:

  • для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости 1 кв. м – не более 90 тыс. рублей;
  • для приобретаемой недвижимости – не более 75 тыс. рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тыс. рублей – в других субъектах РФ.

Процентная ставка по льготному кредиту не изменилась и составляет 3% годовых для технологических компаний и 5% для иных заемщиков. Максимальная сумма кредита 500 млн. рублей.

Новые правила установило Постановление Правительства РФ от 03.04.2023 N 526 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 г. N 1570». Начало действия документа – 18.04.2023.

Установлен перечень документов, подтверждающих наличие обстоятельств, при наличии которых Фонд развития территорий вправе принять решение об изменении способа восстановления прав граждан

Речь идет об обстоятельствах, предусмотренных частью 3.4 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми Фонд вправе изменить решение о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства на решение о финансировании выплаты возмещения гражданам.

Норму регулирует Приказ Минстроя России от 01.03.2023 N 133/пр «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие обстоятельств, предусмотренных частью 3.4 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ "О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2023 N 72867. Начало действия документа – 15.04.2023.

Актуализированы сроки подготовки и утверждения документации по планировке территории

Сроки приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2022 N 612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Обновление внесено Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 N 530 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Начало действия документа – 12.04.2023

Даны разъяснения об особенностях установления зон с особыми условиями использования территории

Сообщается, что исходя из части 8 статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон N 342-ФЗ) до 1 января 2028 года зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в ЕГРН, если такие зоны установлены до 1 января 2025 года одним из следующих способов:

  • решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения;
  • согласованием уполномоченным органом исполнительной власти границ ЗОУИТ в соответствии с законодательством, действовавшим на день данного согласования в случае, если порядок установления зоны был предусмотрен указанным законодательством;
  • нормативным правовым актом, предусматривающим установление ЗОУИТ в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ ЗОУИТ;
  • решением суда.

Согласно части 9 статьи 26 Закона N 342-ФЗ в случаях, если это предусмотрено законодательством, действовавшим на день установления ЗОУИТ, указанной в части 8 данной статьи, такая зона считается установленной при условии, что установлено или утверждено описание местоположения границ такой зоны в текстовой и (или) графической форме или границы такой зоны обозначены на местности.

Разъяснения получены из письма Росреестра от 13.04.2023 N 11-00825/23 «О рассмотрении обращения».

Устанавливается особый порядок определения НМЦК при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, расположенных на территории новых регионов, а также приемки и оплаты указанных работ

Норма начинает действовать с 1 мая 2023 года и применяется при закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым направлены после дня вступления его в силу, и действует до 1 января 2028 года.

Особый порядок регламентируется Постановлением Правительства РФ от 19.04.2023 N 620 «Об утверждении особенностей определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также особенностей приемки и оплаты указанных работ». Начало действия документа – 01.05.2023.

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с 1 мая 2023 года и применяется при осуществлении закупок, извещения (приглашения) о которых размещены (направлены) после 01.05.2023. Срок действия Постановления ограничен 1 января 2028 года.

Устанавливается порядок аттестации физлиц на право проведения строительного контроля в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства в новых регионах

Аттестация проводится по итогам проверки знаний претендента в форме аттестационной сессии, включающей в себя тестирование и письменный экзамен. За проведение аттестации, а также за выдачу квалификационного аттестата плата не взимается. Документ выдается на срок до 1 января 2028 года.

Правила реализуются по Постановлению Правительства РФ от 18.04.2023 N 616 «Об утверждении Правил аттестации физических лиц на право проведения строительного контроля в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Начало действия документа – 01.09.2023. Срок действия Постановления ограничен 1 января 2028 года.

Минстрой дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ на I квартал 2023 года по объектам строительства, расположенным в Приволжском федеральном округе

Полная информация доступна в письме Минстроя России от 21.04.2023 N 22518-ИФ/09 «Об индексах изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года» (вместе с «Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2023 года»).

Принято постановление по проведению строительного контроля для некоторых объектов

Сферу регулирует Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2023 № 667 «О проведении строительного контроля в отношении объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов) государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, включенных в комплексную государственную программу Российской Федерации «Строительство».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»