Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию дорожно-строительной отрасли утвердил план работы на текущий год
Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию дорожно-строительной отрасли под руководством Председателя, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Лютикова. В ходе мероприятия участники согласовали приоритетные направления деятельности Комитета на 2025 год, а также рассмотрели вопросы развития региональных отделений.
Во вступительном слове Сергей Лютиков напомнил о целях и задачах Комитета, среди которых повышение безопасности дорожного движения, содействие цифровизации и развитие кадрового потенциала.
Комитет объединяет профессионалов дорожной отрасли и является площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов. В этой связи было принято решение включить в состав структуры Михаила Кузьменко, который возглавляет предприятие по разработке и внедрению инновационных решений и искусственного интеллекта в области безопасности дорожного движения.
Члены Комитета выступили с докладами, основными тезисами которого стали:
• Безопасность дорожного движения не должна финансироваться по остаточному принципу.
• Цифровизация делает финансирование дорожного строительства прозрачным.
• Импортозамещение и внедрение инновационных разработок в производство дорожной техники и технологии строительства дорог.
Заместитель Председателя Комитета Анатолий Тараненко поделился опытом создания отраслевой структуры в Иркутском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ». В Иркутске члены Комитета проводят большую профориентационную работу в школах, повышая престиж профессии дорожника. Планируется открытие центра подготовки специалистов базовых дорожно-строительных профессий.
Утвержден план работы Комитета, который предусматривает участие в форумах, семинарах и выставках, посвященных повышению эффективности дорожной отрасли в целом. Комитет налаживает сотрудничество с Республикой Казахстан и ведет подготовку к международной конференции на тему: «Строительство и содержание автомобильных дорог: инновационные технологии и практический опыт обеспечения безопасности».
В завершение Председатель Комитета Сергей Лютиков поблагодарил всех за активное участие в работе и выразил уверенность, в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
Запись встречи доступна по ссылке