ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике возобновил работу

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. Участники заседания сформировали новый состав комитета, и ответственного секретаря, обозначили приоритетные цели и задачи.

Напомним, что на прошедшем летом президиуме «ОПОРЫ РОССИИ» был избран новый председатель комитета, член президиума, один из руководителей производственного предприятия Юнител Инжиниринг - Владимир Гриценко.
«Я понимаю, что взаимодействие малого бизнеса с ТЭК, это не простая стезя: всегда есть достаточно жесткая конкуренция, особенно, когда речь идет о работе с госкорпорациями. Как минимум 70% российской электроэнергетики — это государственные структуры. С другой стороны, у этой отрасли есть выход на серьезные заказы, денежные потоки, технологии, и я думаю, что комитет перезагрузит работу и выйдет на новые контакты и контракты», — заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.
Сейчас члены Комитета готовят основной список вопросов для решения вопросов как поставщиков услуг энергокомплекса, так и потребителей. Основные задачи связаны с представлением интересов малого и среднего бизнеса при работе с энергокомпаниями.
«Наша задача — добиться снижения цен на услуги тепло- и энергоснабжения для российских частных компаний, следующая задача — защита интересов малого и среднего бизнеса при работе с энергокомпаниями. Предприниматели часто сталкиваются с препятствиями либо по доступу к заказам и банковским гарантиям, либо по подключениям или невыплатам за работы», — прокомментировал председатель комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко.
Также участники заседания отметили, что важно донести существующие проблемы малого и среднего бизнеса в сфере энергетики, а также проблемы, которые будут выявлены в результате работы комитета до Министерства Энергетики РФ и до ПАО «Россети».
«Нужно понимать, что без решения некоторых системных вопросов, тарифное давление на малый бизнес со стороны теплоэнергетики и электроэнергетики будет только нарастать. После выборов в Госдуму в 2021 году будет возможность, максимум в течение 2022 года провести системные изменения по снижению перекрестного субсидирования, иначе улучшение тарифной ситуации в стране невозможно, как по теплу, так и по электричеству. Это необходимо донести до Правительства и руководства ПАО «Россети». Мы планируем поднять эту тему и на Российской энергетической неделе, которая стартует 13 октября в Москве — добавил Александр Калинин.
Решения для поддержки МСП в сфере закупок госкомпаний предложил партнёр «ОПОРЫ РОССИИ» ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК». Руководитель проекта по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» Владимир Веселов стал членом комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. Он представил продукт банка — электронные банковские гарантии. Услугу можно получить в течение 30 минут, после предоставления необходимого пакета документов. Также кредитная организация оказывает поддержку при участии компаний в закупках, обеспечивая банковскую барантию и кредит с лимитом до 250 млн руб. Кроме этого «ПРОМСВЯЗЬБАНК» предлагает выгодные условия по финансированию под контракт, онлайн факторингу и овердрафту. Презентация с подробным описанием продукта будет доступна членам «ОПОРЫ РОССИИ».
В состав Комитета также вошли Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Алексей Жуков, Председатель Правления «Ассоциации сотрудничества предпринимателей в сфере корпоративных услуг» Валерий Шагаев, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»