ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству определила приоритетные направления деятельности на 2023 год

24 января Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела первое в 2023 году заседание. В рамках заседания утвердили план работы на год, определили приоритетные направления деятельности в сфере развития социального бизнеса и обсудили инструменты выстраивания работы внутри Комиссии.


Комиссия по социальному предпринимательству уже несколько лет ведет свою работу с целью развивать социальный бизнес на территории страны, работает в 45 регионах России, в каждом из которых есть своя специфика, проблемы и перспективы. Однако, задача федеральной Комиссии выделять общие, наиболее актуальные направления для всех территорий РФ и вести работу по ним. Так, на 2023 год ключевыми темами в работе Комиссии станут:

  • совершенствование механизма федеральной господдержки социального бизнеса;
  • апробирование 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в регионах присутствия Комиссии;
  • встраивание субъектов МСП и социальных предпринимателей в цепочки поставщиков для крупного бизнеса и систему госзакупок.

Работу по каждому направлению будут вести определенные Комиссией экспертные группы, основной задачей которых станет выработка конкретных решений и позиций. Так, например, в работе по 189-ФЗ в ближайшее время ключевой задачей станет формирование предложений по определению социального заказа на дополнительное образование, который будет апробирован во всех регионах РФ.

«До первого марта у регионов стоит задача определить понятие социального заказа в сфере дополнительного образования. Сейчас мы должны занять очень активную позицию для того, чтобы в соцзаказ вошли именно те направления, которые нам требуются», – отметила Алла Титова, куратор Комиссии по данному направлению.

Участники заседания отметили, что важна и система внутренней работы Комиссии. Сегодня Комиссия по социальному предпринимательству, является одной из самых многочисленных и активных в составе «ОПОРЫ РОССИИ». «Комиссия растет, но нужно выстраивать внутренние процессы. В этом году мы хотим запустить новый формат кураторской работы: встречаться раз в две недели по острым вопросам. Надеемся, что такой формат поможет держаться в фокусе и эффективно решать проблемы в регионах», – рассказал Председатель Комиссии Сергей Голубев.

Предприниматели отметили, что социальное предпринимательство остается той сферой деятельности, которая стремится решить проблемы общества наиболее эффективным методом. Это особенно важно, учитывая, что в 2022 году в России возросло количество социально уязвитых категорий: беженцы, сироты, люди, пострадавшие в результате проведения СВО. На данный момент в Комиссии есть множество предложений по работе с такими гражданами, их реабилитацией и социализацией. Это, в частности, включение социального бизнеса в процесс оказания психологической помощи населению, профессиональная реабилитация пострадавших и многие другие предложения, которые предстоит прорабатывать в рамках ключевых направлений деятельности в 2023 году.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»