ru

Новости

Итоги работы за год обсудили на заседании Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли

22 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. На мероприятии участники подвели итоги деятельности органа, обсудили инициативы для включения в план работы на 2023 год и утвердили новых членов Комиссии.


22 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. На мероприятии участники подвели итоги деятельности органа, обсудили инициативы для включения в план работы на 2023 год и утвердили новых членов Комиссии.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли Светлана Легостаева, говоря о результатах деятельности Комиссии за текущий год, отметила, что ключевым регулятором отрасли был обозначен старт работы Комиссии и благодаря проведенным мероприятиям были достигнуты договоренности о ее взаимодействии с представителями Минпромторга, Минцифры, Советом Федерации и отраслевым Комитетом Госдумы.

«Комиссия способствовала началу тесного сотрудничества малых и средних предприятий с отраслевым институтом. Члены Комиссии приняли активное участие в отраслевых мероприятиях. Уверена, что в следующем году мы сможем набрать еще более серьезные обороты», подчеркнула она.

Светлана Легостаева рассказала, что в текущей повестке помимо регулярных мероприятий в работе обозначен ряд актуальных вопросов: определение и возможное участие в формировании инструментов финансовых мер поддержки компаниям, планирующим масштабировать свои технологии; содействие в создании системы актуального отраслевого информирования МСП; продолжение работы с отраслевым институтом в части разработки информационных платформ, в том числе ориентированных на развитие производственной кооперации; обсуждение нюансов участия МСП в гособоронзаказе; участие в работе, направленной на выработку мер поддержки по созданию страховых запасов комплектующих и на совершенствование мер поддержки в части субсидирования НИОКР.

Кроме того, в план работы следующего года было включено: создание региональных комиссий в Санкт-Петербурге, Самаре и других городах, участие в таких отраслевых мероприятиях, как «Электроника России-2023», «Интеллект машин и механизмов». Вместе с тем было отмечено, что текущий план не окончательный и в ходе работы будет расширяться и дополняться.

По итогам проведенного голосования было принято единогласное решение о включении Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания Сергея Нуждина и Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехнической, светодиодной, электротехнической отрасли и фотоники Ольги Грековой в состав Комиссии.

Следующее заседание Комиссии, запланированное на конец января, было предложено посвятить обсуждению подходов к достижению результатов работы как оперативных, так и стратегических.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»