ru

Новости

Борис Федосимов рассказал об изменении дисциплинарной ответственности аудиторов в условиях новой реальности

31 мая в Екатеринбурге состоялась конференция «Аудит в новой реальности». «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов, выступив в онлайн-формате с докладом.


31 мая в Екатеринбурге состоялась конференция «Аудит в новой реальности». «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представил Председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию Борис Федосимов, выступив в онлайн-формате с докладом.

Организаторами конференции стали Уральское территориальное отделение СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», Комиссия по аудиту, бухучету, налогообложению и правовой защите предпринимателей при Уральской Торгово-промышленной палате и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» в Свердловской области.

Мероприятие было приурочено к изменениям законодательства, регулирующего профессиональную деятельность аудиторов, которые вступят в силу с 1 июля этого года и перекроят рынок аудиторской деятельности. Изменения не оставят в стороне и бизнес, которого касается деятельность аудиторов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась вице-президент Уральской Торгово-промышленной палаты Светлана Окулова. Спикер подчеркнула актуальность темы и своевременность проведения этого мероприятия. Она осветила тему «Потребности бизнеса в аудиторских услугах в условиях экономических санкций в отношении России».

Председатель Уральского ТО СРО ААС, член Комитета СРО ААС по региональному развитию, директор департамента аудита ООО «УБЭКС» Алексей Сергиенко в своем выступлении «Состояние и перспективы развития регионального аудита в России в связи с изменениями в ФЗ "Об аудиторской деятельности", вступающими в силу с 1 июля 2022 года» напомнил, какие изменения законодательства в сфере аудиторской деятельности вступят в ближайшее время в силу и какие перспективы развития аудита на региональном уровне ожидаются на фоне этих изменений.

Тему изменения дисциплинарной ответственности аудиторов в условиях новой реальности раскрыл Борис Федосимов, член Комитета СРО ААС по правовым вопросам, член общественного совета Министерства труда и социальных отношений РФ, административный директор ООО Аудиторская фирма «Эдвейз».

«После 1 июля 2022 года, когда будут введены основные положения ФЗ "Об аудиторской деятельности", безусловно, надо ждать не только сокращения числа аудиторских фирм, поскольку не все компании смогут соблюсти критерий о необходимости иметь не менее трех аудиторов по основному месту работы, но и надо ожидать увеличения привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей аудиторских фирм и аудиторов за нарушения действующего (нового) аудиторского законодательства», подчеркнул представитель «ОПОРЫ РОССИИ».

Спикерами также выступили член Правления СРО ААС, директор СРО ААС по взаимодействию с госорганами, член Комиссии СРО ААС по контролю деятельности Владимир Чая с темой «Форсайт концепции аудита в меняющихся экономических условиях»; заместитель председателя Правления СРО ААС, директор по контролю деятельности СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю деятельности Надежда Кобозева («Трансформация системы контроля и надзора в аудиторской отрасти»); член Правления СРО ААС, член Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, член Комитета СРО по региональному развитию, председатель Комитета по финансам, аудиту и налогообложению ХМАО «Деловой России» Минзиля Сюткина («Ключевые вопросы аудита при оценке системы внутреннего контроля»).

По итогам обсуждения с аудиторским сообществом вопросов организаторы конференции приняли решение обратиться в регулирующий орган с резолюцией и предложениями о более четкой регламентации работы Единой аттестационной комиссии и условий прохождения аттестации, предъявляемых к аудиторам.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»