ru

Новости

Антикризисные меры поддержки МСП обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

22 апреля состоялось онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стали антикризисные меры поддержки МСП. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, финансовых институтов, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России. Эксперты обсудили уже действующие меры и озвучили предложения по их дополнению, а также выдвинули ряд новых мер поддержки.


22 апреля состоялось онлайн-заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стали антикризисные меры поддержки МСП. В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, финансовых институтов, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России. Эксперты обсудили уже действующие меры и озвучили предложения по их дополнению, а также выдвинули ряд новых мер поддержки.

Заседание началось с выступления председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павла Самиева. Эксперт озвучил резюме о действующих мерах поддержки предпринимателей и предложения для обсуждения. В их числе – расширение списка наиболее пострадавших отраслей, расширение перечня банков-участников программы льготного кредитования «8,5» и смягчение требований отбора банков, расширение перечня банков, уполномоченных выдавать ссуды предпринимателям под 0% на выплату заработной платы.

Одной из важных проблем остается отказ банков в предоставлении реструктуризации предпринимателям, поскольку их основной класс ОКВЭД не относится к числу наиболее пострадавших отраслей. Руководитель стратегического развития блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Молоканов предложил относить предпринимателей к наиболее пострадавшим отраслям не только по основным классам ОКВЭД, но и по дополнительным.

Все участники дискуссии отметили, что очень важен вопрос обеспечения предпринимателей средствами на выплату заработной платы. По этому поводу Заместитель директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Игорь Логинов предложил ввести лимиты в соответствии с уровнем кредитного рейтинга банка при привлечении кредитов банками у Банка России под 4% годовых, т. е. снять ограничение в предоставлении рефинансирования без гарантий только банкам с уровнем A- и выше, разрешить банкам закладывать ценные бумаги из ломбардного списка в Банк России с целью выдачи кредитов на зарплаты. В ходе обсуждения участники заседания сформировали еще ряд предложений, в их числе:

1. Предоставить субсидии на оплату двух третей среднемесячного заработка каждого сотрудника, упростить механизм получения ссуд и распространить меру поддержки на всех малых предпринимателей;

2. Ввести 100% гарантию для банков по кредитам на зарплату предпринимателям, возможно, с ограниченной величиной ссуд под гарантии.

3. Расширить перечень банков, уполномоченных выдавать ссуды предпринимателям под 0% на выплату заработной платы. (на 19.04 – их всего 14);

На заседании были затронуты вопросы работы региональных гарантийных организаций и субсидирования им выплат, работы некоммерческих организаций и распространения на них действующих м ер поддержки, а также работы факторинговых организаций в рамках 44-ФЗ. В числе предложений было озвучено снижение с 30% до 15% ставки страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса для всех уровней зарплат, а не только сумм, превышающих минимальный размер оплаты труда (МРОТ), упрощение процесса получения гражданами пособия по безработице.

Также было принято решение направить обращение в региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с просьбой провести на своем уровне соответствующие заседания по проблеме, связанной с арендными платежами, с целью передать региональным властям предложения по ее решению.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал рассказал о зарубежном опыте восстановления экономики и призвал участников заседания задуматься не только о расширении действующих мер поддержки, но и о мерах, которые помогут восстановиться предпринимателям и функционировать после снятия ограничений на деятельность. В качестве темы следующего заседания предложена: «Новая экономическая политика или жизнь после кризиса».

С комментариями и дополнениями выступили: Марина Блудян, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Егор Газетин, Генеральный директор ООО «ФТ-капитал», Алексей Мамонтов, Президент ММВА, Арсений Поярков, Президент Аналитического агентства БизнесДром, Руководитель рабочей группы по проблемам блокировки счетов, Татьяна Репина, директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Елена Стратьева, Директор СРО «МиР», Директор Российского микрофинансового центра (РМЦ), вице-президент НАУМИР по развитию инфраструктуры.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»