ru

Новости

14 Марта 2023

Александр Калинин — о результатах действия моратория на проверки и инициативах по декриминализации бизнеса

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал о том, как сейчас складывается ситуация с проверками бизнеса и о шагах по либерализации экономики. Подробнее об этом — в его интервью каналу «РБК-ТВ».


— Действительно ли проверок стало меньше и как это влияет на качество работы предпринимателей в России?

— Проверок теперь в три раза меньше — это отмечают предприниматели и власти. Сумма штрафов достигала 90 млрд рублей в год, сейчас их количество резко уменьшилось. Подобное стало возможным благодаря комплексной работе делового сообщества и государства. Во-первых, были приняты законы о контроле и надзоре и об обязательных требованиях к бизнесу. Кроме того, была проведена большая работа по «регуляторной гильотине»: несколько тысяч нормативно-правовых актов об обязательных требованиях отменено. Автоматически проведено действие большого количества лицензий и решений.

Главную роль в сокращении проверок сыграл, конечно, мораторий на них, который ввел Президент России Владимир Путин по просьбе бизнес-объединений. Он действует и в этом году. Правительство поставило задачу перейти от системы тотального контроля к выборочному, опираясь на индикаторы риска. Однако есть опасения, что в случае отмены моратория на проверки система индикаторов не успеет заработать в полную силу.

— Избыточное количество проверок больше не главная проблема российских предпринимателей, а что теперь главная?

— Не решен вопрос силового давления на бизнес. Владимир Путин на ПМЭФ-2022 и в ходе Послания Федеральному собранию вернулся к этой теме. Достаточно серьезны последствия возбуждения уголовных дел по экономическим статьям. Много дел возбуждается необоснованно. Это происходит из-за того, что Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс позволяют по-разному трактовать составы преступления. Помимо этого, процедуры часто неоправданно затянуты.

— Насколько поможет решить эту проблему декриминализация ряда статей УК РФ — статьи за незаконное предпринимательство, использование чужого изобретения и нарушение правил выбросов в атмосферу?

Есть часть статей, которые за аналогичное нарушение наказывают по Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях: нарушение авторских и смежных прав; внесение заведомо ложных сведений в межевой план; ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации; уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах, и др. Эти статьи не представляют общественной опасности, их могли бы заменить административным расследованием. К тому же это проще и штрафы выносятся быстро. Важно, что это сэкономит время следователей и адвокатов — оно высвободится для более серьезных вещей. А бизнесу, заплатив штраф, позволит работать дальше.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»